UA
 

Итоги 03.10: Экспорт зерна и план реформСюжет

Текст: ,  4 октября 2023, 06:58
1
479
Итоги 03.10: Экспорт зерна и план реформ
Фото: Unsplash
Литва согласилась пропустить украинское зерно

Литва открыла коридор для транзита украинского зерна в порты стран Балтии; Украина запускает работу над Планом реформ до 2027 года. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Литва объявила об открытии зернового коридора для Украины

Власти Литвы открывают коридор для транзита украинского зерна в порты Балтии. Ветеринарный, санитарный и фитосанитарный контроль в течение двух дней будут перенесены с украинско-польской границы в литовский порт Клайпеда для всех направляющихся к нему аграрных грузов. Это ускорит транзит по территории Польши.

Украина запускает работу над единым планом реформ до 2027 года

Украина начинает работу над единым планом реформ до 2027 года. Они охватят все сферы, влияющие на госинституцию, экономику и взаимодействие с обществом. Украина уже получила ряд документов с предложениями реформ - от семи рекомендаций Евросоюза до перечня структурных маяков МВФ. Кроме того, по инициативе президента Владимира Зеленского был разработан Концепт усиления устойчивости демократии. Документ уже был передан партнерам. Теперь Украина начинает работу над созданием единого документа.

Владимир Зеленский посетил одно из самых горячих направлений на фронте

Президент Владимир Зеленский посетил боевые бригады ВСУ, воюющие на Купянско-Лиманском направлении. Он пообщался с бойцами 103-й отдельной бригады территориальной обороны, 68-й отдельной егерской бригады имени Олексы Довбуша, 25-й отдельной воздушно-десантной Сичеславской бригады. Глава государства обсудил с комбригами и комбатами оперативную ситуацию на поле боя, актуальные вопросы и нужды военных.

Минобороны увеличило доплаты саперам, артиллеристам и ПВО

Министерство обороны расширило список военнослужащих, получающих дополнительные выплаты. В списке, в частности, саперы, артиллеристы и ПВО. Более крупные доплаты военнослужащие начнут получать с 29 сентября. Размер выплат - от 2350 курсантам и до 100 тыс. бойцам.

В ЕС одобрили пересмотр бюджета с выделением 50 млрд евро для Украины

Европарламент одобрил пересмотр бюджета Евросоюза на 2021-2027 годы, содержащий положение об образовании специального Украинского фонда в 50 млрд евро. Депутаты Европарламента одобрили дополнительные 10 млрд евро на 2024-2027 годы, в дополнение к 65,8 млрд евро, предложенных Комиссией. Эти средства должны быть направлены на стимулирование таких сфер, как миграция, внешние вызовы, стратегическая автономия ЕС и усиление возможностей союза реагировать на кризисы.

Украина признала три крупнейших китайских нефтегазовых компании спонсорами войны

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло в перечень международных спонсоров войны три крупнейших китайских нефтегазовых компании. НАПК утверждает, что China National Offshore Oil Corporation (Cnooc Group), China Petrochemical Corporation (Sinopec Group) и China National Petroleum Corporation (CNPC) продолжают реализовывать совместные проекты с Россией и через уплату налогов финансировать стратегическую отрасль РФ.

В Киеве военный застрелил двух сослуживцев из Калашникова

В Киеве военнослужащий расстрелял из автомата Калашникова двух сослуживцев, с которыми он распивал алкоголь. Ему сообщили о подозрении по статье об умышленном убийстве, решается вопрос о содержании под стражей. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Мэр Сум Александр Лысенко получил подозрение за взятку в 2,13 млн грн

Мэр Сум и директор Департамента инфраструктуры города Сумского городского совета получили подозрение в получении неправомерной выгоды на сумму 2,13 млн грн. По данным следствия, деньги подозреваемые требовали принятия решения об установлении тарифа и не создании искусственных препятствий в деятельности предприятия.

Депутаты парламента Армении ратифицировали Римский устав

Парламент Армении ратифицировал Римский устав Международного уголовного суда (МКС). Это в определенной степени гарантирует, что любое серьезное преступление, совершенное на территории Республики Армения, будет подпадать под юрисдикцию Международного уголовного суда, а для тех, кто намерен совершить такое преступление, это будет иметь как минимум сдерживающий эффект. Отметим, в марте МКС выдал ордер на арест В. Путина и омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой из-за незаконной депортации украинских детей. Таким образом, все страны, ратифицировавшие Римский устав, должны арестовать Путина, если он посетит их государства.

СБУ задержала 13 российских осведомителей в Николаевской области

Во время масштабной спецоперации в Николаевской области Служба безопасности нейтрализовала одну из крупнейших российских агентурных сетей за время войны, в состав которой входили 13 местных жителей. Злоумышленники собирали разведданные о местах базирования и перемещения сил обороны на территории южного региона, а также корректировали воздушные атаки РФ на жилищную и социальную инфраструктуру областного центра.

Объявлен лауреаты Нобелевской премии по физике за 2023 год

Лауреатами Нобелевской премии в области физики 2023 стали физики Пьер Агостини, Ференц Краус и Анн Льюйе "за экспериментальные методы, которые генерируют аттосекундные импульсы света для исследования динамики электронов в веществах". Эксперименты ученых дали человечеству новые инструменты по исследованию мира электронов внутри атомов и молекул. Они продемонстрировали способ создания чрезвычайно коротких импульсов света, которые можно использовать для измерения быстрых процессов, в которых электроны двигаются или изменяют энергию. Вклад лауреатов сделал возможным исследование процессов, которые настолько быстры, что раньше их было невозможно проследить.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинаКиевнефтьМинобороныСБУКитайденьгиЕвросоюзпремиявзяткафизикаАрменияЛитвастрельбаНобелевская премияпомощьНиколаевская областьреформызерноСумыВладимир ЗеленскийподозренияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии