UA
 

Нардеп получил подозрение в хищении газа - САП

Текст: ,  11 октября 2023, 10:52
0
333
Нардеп получил подозрение в хищении газа - САП
Фото: Главком
Мова йде про Ярослава Дубневича, стверджують джерела

Накануне народный депутат не явился по вызову по повестке и не отвечал на телефонные звонки от детективов.

Действующему народному депутату сообщили о подозрении в хищении газа на 2,1 млрд гривен. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура в среду, 11 октября.
 
 
В свою очередь, Укринформ со ссылкой на источники в САП уточняет, что подозрение сообщено нардепу Ярославу Дубневичу от депутатской группы За будущее.
 
Известно, что вчера нардеп не явился по вызову по повестке и не отвечал на телефонные звонки от детективов. Его адвокаты сообщили следствию, что не владеют информацией о местонахождении своего клиента и телефонной связи с ним также не имеют.
 
"В течение дня детективы НАБУ совместно с прокурором САП пытались установить местонахождение нардепа для вручения подозрения, однако он не был найден ни по одному адресу, имеющемуся у следствия. В связи с этим ему сообщили о подозрении заочно", – говорится в сообщении.
 
Следствие установило, что в течение 2013-2017 годов народный депутат, привлекая пять других лиц, организовал завладение природным газом подконтрольными ему должностными лицами Новояворовской и Новораздольской ТЭЦ, которые находятся во Львовской области, более чем на 2,155 млрд грн.
 
Под его контролем предприятия-владельцы Новояворовской и Новораздольской ТЭЦ заключили ряд соглашений о закупке газа у Нафтогаза для производства тепловой энергии населению. С целью удешевления тепла для этой категории потребителей НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по ценам существенно ниже рыночных.
 
"Льготный" газ Новояворовская и Новораздельская ТЭЦ получили незаконно, не планируя использовать его для нужд населения. Этот газ они использовали в собственной хозяйственной деятельности для производства электричества, которое в дальнейшем реализовали ГП Энергорынок по тарифу, определенному на основании себестоимости электроэнергии, произведенной из газа по рыночной цене», – сообщили в САП.
 
В результате доходность производства электричества Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ в некоторые периоды превышала 130%. Были получены незаконные сверхприбыли на сумму более 3,5 млрд грн.
 
В течение 2013-2018 годов нардеп организовал легализацию (отмывание) части этих средств на сумму свыше 450 млн грн путем перевода на счета подконтрольной ООО и компаний-нерезидентов, в том числе зарегистрированных на Кипре и Маршалловых Островах, их смешивания и маскировки и в конце концов возвращения в Украине под видом иностранных инвестиций для финансирования нового бизнеса в Львовской области.
 
На сегодняшний день досудебное расследование продолжается. Решается вопрос об избрании подозреваемого меры пресечения.
 
Обвинительные акты в отношении пяти участников преступления направлены в суд, а на целостные имущественные комплексы Новораздельской ТЭЦ и Новояворовской ТЭЦ наложен арест.
 
Напомним, еще в 2019 году владельцев двух западноукраинских ТЭЦ обвиняли в хищении "социального" газа от государства. Тогда прокуроры САП направили в Высший антикоррупционный суд дело о хищении более 300 млн кубометров газа Нафтогазу на сумму свыше 1,4 млрд гривен.
 
В ноябре 2019 года Нафтогаз назначил руководителя для проблемных ТЭЦ братьев Дубневичей – Новораздельской и Новояворовской.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинагаздепутатыНафтогаздепутатнародный депутатДубневичновости УкраиныСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии