UA
 

Итоги 13.10: Штурм Авдеевки и Путин диктаторСюжет

Текст: ,  14 октября 2023, 06:58
75
1358
Итоги 13.10: Штурм Авдеевки и Путин диктатор
Фото: Генштаб ЗСУ
Жестокие бои продолжаются в Авдеевке

В городе Авдеевка Донецкой области четвертые сутки очень тяжелая ситуация; ПАСЕ приняла резолюцию о признании Путина диктатором. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

РФ бросила около 10 000 солдат на штурм Авдеевки

Российские оккупанты бросили на штурм Авдеевки и ее окрестности три бригады -это около 10 000 солдат, атаки идут четвертые сутки днем ​​и ночью. Об этом сообщил глава Авдеевской военно-гражданской администрации Виталий Барабаш. По его словам, штурмы врага не прекращаются днем и ночью. Ситуация очень сложная, но контролируемая.

https://ru.korrespondent.net/ukraine/4631258-avdiivku-atakuuit-try-novi-rosiiski-bryhady-zsu

ПАСЕ объявила Россию диктатурой, а Путина -диктатором

Парламентская ассамблея Совета Европы официально объявила Россию диктатурой, Владимира Путина - диктатором, а также призвала государства-члены Совета Европы признать его нелегитимным по истечении нынешнего президентского срока. По окончании его срока "президентства" все международные контакты с ними, за исключением гуманитарных вопросов, должны быть ограничены, подчеркивают Совет Европы.

https://ru.korrespondent.net/world/4631315-parie-odnoholosno-vyznala-rosiui-dyktaturoui

В ЕС раскритиковали позицию Пекина по поводу войны в Украине

Доверие европейцев к Китаю подорвано из-за его позиции относительно войны против Украины. И теперь Пекину нужно доказать, что он не союзник России. Об этом сказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. По его словам, Китай обеспечивает дипломатическое прикрытие президенту РФ Владимиру Путину.

https://ru.korrespondent.net/world/4631342-borrel-zaiavyv-pro-pidryv-doviry-do-kytaui

Список населенных пунктов в Херсонской области для обязательной эвакуации расширили

На очередном заседании Совета обороны Херсонской области решили расширить список населенных пунктов для обязательной эвакуации семей с детьми. Из-за усиления вражеских атак и обстрелов в список добавлены Станислав, Широкая Балка и Александровка.

https://ru.korrespondent.net/ukraine/4631255-na-khersonschyni-rozshyryly-spysok-naselenykh-punktiv-dlia-evakuatsii-ditei

Диверсанты ССО взорвали поезд оккупантов, возивший из Крыма боеприпасы и топливо

Утром 13 октября бойцы Сил спецопераций взорвали железнодорожные пути в Мелитополе на временно оккупированной РФ части Запорожской области, тем самым усложнив российским захватчикам снабжение боеприпасами и топливом своим войскам на этом направлении фронта. Мэр Мелитополя в изгнании Иван Федоров написал, что было взорвано поезд, который ежедневно возил из Крыма в Мелитополь и Днепрорудный боеприпасы и топливо, а в обратном направлении - поврежденную технику и награбленное (железную руду, зерно и другое имущество).

Израиль приказал 1,1 млн палестинцам в Газе бежать на юг

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что все жители севера сектора Газа должны эвакуироваться на юг в течение 24 часов "ради собственной безопасности". В ХАМАС призвали местных никуда не уезжать. Они призывают людей"оставаться на месте" и "быть непоколебимыми в своих домах и твердо стоять перед лицом этой отвратительной психологической войны, развязываемой оккупацией".

Число погибших украинцев в Израиле выросло

В Израиле погибли уже 12 граждан Украины в результате атаки боевиков ХАМАС. Еще восемь граждан числятся пропавшими. Согласно последним данным, также в Израиле погибли 18 граждан США, 21 считается пропавшим; погибли 13 граждан Франции, девять числятся пропавшими; погибли восемь аргентинцев, 19 числятся пропавшими. Среди погибших граждане Великобритании, Австрии, Бельгии, Испании, ЮАР, Бразилии, Узбекистана, Филиппин, Германии, других стран.

Германия передала новый пакет помощи украинской армии

Германия передала Украине новую партию военной помощи. Силы обороны получили новые вездеходы, тягачи и системы обнаружения дронов. На сайте правительства Германии указано, что Украине также переданы дополнительные терминалы спутниковой связи, рюкзаки и аптечки. Отмечается, что в текущем году Германия выделила Украине около 5,4 миллиарда евро. На следующие годы планируют выделить 10,5 млрд евро.

В Украину доставлено 150 т гуманитарной помощи из Хорватии

Хорватия передала продукты питания, средства личной гигиены, одежду для взрослых и детей, другие предметы первой необходимости, а также 13 т дезинфицирующих средств для обработки операционных и хирургических инструментов, которые будут переданы нескольким медучреждениям на территории страны.

ЕИБ выделяет Украине 30 млн. евро на муниципальную инфраструктуру и городской транспорт

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) объявил о выделении более 30 миллионов евро на проекты муниципальной инфраструктуры и городского общественного транспорта в пострадавшей от войны Украине. Деньги, подкрепленные гарантиями ЕС, должны улучшить муниципальную инфраструктуру и городской общественный транспорт, в частности, в Киеве, Одессе и Львове.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияПутинсмертьИзраильГерманияХорватияукраинцыХАМАСэвакуацияпомощьДонецкая областьХерсонская областьдиверсиядиктаторинфраструктурадиктатураГуманитарная помощьПАРЕрусские оккупантыФинансовая помощьвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии