UA
 

Итоги 30.10: Бои за Бахмут и убийство семьиСюжет

Текст: ,  31 октября 2023, 06:58
3
598
Итоги 30.10: Бои за Бахмут и убийство семьи
Фото: Генштаб ЗСУ
Враг активизировался под Бахмутом

Вблизи Бахмута враг перешел к активным действиям; Российские военные расстреляли спящую семью в оккупированном Волновахе. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Сырский: Россия существенно усилила свою группировку под Бахмутом

В районе Бахмута россиянесущественно усилили свою группировку и перешли от обороны к активным действиям. Об этом сообщил командующий Сухопутными войсками Александр Сырский. Он отметил, что россияне пытаются остановить продвижение украинских войск и восстановить утраченное положение, используя десантные подразделения. Также на отдельных участках оккупанты используют штурмовые группы из состава отрядов "Шторм-Z".

В ВСУ подтвердили удары по ПВО россиян в Крыму и под Луганском

Стратком ВСУ подтвердил ударыСил обороны по позициям российской противовоздушной обороны вблизи временно оккупированного Луганска и на западном побережье Крыма. В частности, в Страткоме подтвердили уничтожение 25 октября российского С-400 под Луганском. Также СтратКом заявил, что в ночь на 30 октября ВСУ успешно поразили стратегический объект системы ПВО на западном побережье Крыма.

В Севастополе были взрывы и дым

Днем 30 октября в Севастополе во временно оккупированном Крыму прозвучала серия взрывов. В военном ведомстве Сергея Шойгу заявили, что якобы предотвратили в Крыму попытку атаки ВСУ восемью крылатыми ракетами Storm Shadow. В Минобороны РФ заверили, что "все ракеты сбиты". Однако в Крыму сообщили о столбе дыма, поднимавшегося над Севастопольским морским заводом.

Зеленский обсудил с конгрессменами США военную помощь и фронт

Президент Владимир Зеленский встретился с двухпартийной делегациейКонгресса Соединенных Штатов, обсудил ситуацию на фронте, оборонные нужды и последующую военную помощь США. Он проинформировал парламентариев о ситуации на передовой, украинских успешных оборонительных и наступательных действиях. Также глава государства проинформировал делегацию о первоочередных оборонных нуждах Украины.

Одесса. Россияне ударили по судоремонтному заводу за городом

Российские оккупанты утром 30 октября нанесли ракетные ударыпо судоремонтному заводу под Одессой. В результате вражеской атаки четверо сотрудников предприятия получили ранения разной степени тяжести. Двое пострадавших госпитализированы в больницу. Повреждены административное здание и техника предприятия

Число жертв удара РФ по терминалу Новой почты в Харьковской области выросло до семи

Мужчина 25 лет, который был госпитализированв медицинское учреждение в результате удара оккупантов по терминалу Новой почты, скончался в больнице. Всего 12 пострадавших проходят лечение, двое из них - в реанимации.

Россияне расстреляли спящую семью в Волновахе, убили девять человек

Украина начала расследованиепо факту убийства оккупантами спящей семьи во временно оккупированном Волновахе Донецкой области. По предварительным данным, в октябре 2023 года в частный дом пришли лица кавказской внешности в военной форме. Вооруженные люди требовали, чтобы семья уволила дом для проживания одного из подразделений российской армии. Получив от 53-летнего хозяина отказ, россияне вернулись в дом и, применив огнестрельное оружие, расстреляли всех девять членов семьи, которые на тот момент уже спали.

Войска РФ обстреляли маршрутный автобус в Херсоне

Под обстрел попала маршрутка, которая двигалась по дороге и рядом взорвался снаряд. Пострадали находившиеся в маршрутном такси люди. Известно о семи пострадавших. Одна женщина находится в тяжелом состоянии.

Мобилизация в Украине перейдет к "смартформату"

В Украине планируют внедрить систему "смартмобилизации"- пилотный проект должен быть запущен через месяц-два. В частности, человек сможет выбирать себе должность в армии. После нововведения можно будет увидеть, сколько украинцев будет мобилизовать добровольно, как они будут проходить отбор и мотивацию. Также проект будет предусматривать онлайн-тесты и диалог с рекрутером, который объяснит, где человек может служить.

"Вагнеровцы" вернулись на войну в Украину

Российская частная военная компания Вагнер объявила об официальном переходе в состав Росгвардиии возвращении на войну в Украину. Всем "вагнеровцам" предложили заключить индивидуальный контракт.

Число больных гепатитом в Винницкой области растет

Учитывая количество пострадавших, речь идет о чрезвычайной ситуацииобластного масштаба. В общем, эпидемическая статистика показывает, что источник инфицирования продолжает существовать. В Виннице госпитализировали 174 человека с подтвержденным диагнозом на гепатит A, среди них - 32 ребенка. Еще 36 пациентов находятся под контролем и ожидают подтверждения диагноза.

Названа самая богатая страна в мире

США признаны самой богатой страноймира по чистым активам. Они имеют колоссальное чистое состояние в размере 145,8 триллиона долларов. Несмотря на то, что в отчете компании McKinsey&Co. Речь идет о том, что богатство Китая стремительно выросло с семи триллионов долларов в 2000 году до невероятных 120 триллионов долларов в 2020 году, он уступил место Штатам.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАсмертьСевастопольХерсонОдессагепатитБогатствоубийствоДонецкая областьобстрелВинницкая областьмаршруткаВладимир ЗеленскиймобилизацияНовая почтаБахмутВойна с РоссиейЧВК ВагнераДиджитализацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии