UA
 

Итоги 16.11: Потери врага и подготовка к атакамСюжет

Текст: ,  17 ноября 2023, 06:59
3
393
Итоги 16.11: Потери врага и подготовка к атакам
Фото: Генштаб ЗСУ
Российская армия несет огромные потери

На войне в Украине за сутки РФ потеряла 1330 военных; Россияне накопили около 800 ракет, которые могут использовать для ударов по Украине с наступлением холодов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Потери России бьют рекорды - ВСУ "отминусовали" более 1300 окупантов за один день

Российская армия потеряла 1330 человек, 69 единиц техники и 44 артиллерийских системы за минувшие сутки. Общее количество потерь русской армии с начала вторжения составляет 315 620 военных. Россияне наступают в районах Купянска, Кременной, Бахмута, Авдеевки, Марьинки, Старомайорского и Новодаровки, на фронте произошло 65 боевых столкновений.

В Крыму накоплено более 800 ракет для ударов по энергетике Украины - ВСУ

Российские военные сосредоточили более 800 ракет в оккупированном Крыму для осуществления энергетического террора в Украине зимой. Об этом заявила руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. Она отметила, что военные опираются на данные разведки, в Крыму россияне развернули мощный военный хаб. Спикер ВСУ заявила, что ракеты воздушного базирования оккупанты хранят там, где их можно загрузить в самолеты.

Российские войска в течение последних дней снова активизировались на Авдеевском направлении

В настоящее время "горячее" в районе промзоны. Враг ведет там штурмовые действия с применением бронированной и колесной техники. Штурмует по флангам - с юга, с севера - меньше активности. В сутки около 30 массированных обстрелов произошло по территории населенного пункта.

Украина производит десятки "аналогов шахедов" в месяц

Украина запустила серийное производство "аналога" дрона-камикадзе Shahed-136 на государственном заводе. Об этом сообщил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин. Он отметил, что украинский "аналог шахеда" поставлен на серийное производство, за месяц выпускают десятки дронов.

Дания передала Украине морские беспилотники SeaBat

Дания передала Украине уникальные морские беспилотники SeaBat. Эта техника станет важной для военных моряков. Главная задача SeaBat собирать точные данные о морском дне и морской среде. После этого их можно обработать и использовать для создания и обновления морских карт и планшетов для поддержания безопасной навигации в районе.

Еврокомиссия может наказать Польшу из-за блокирования границы с Украиной

Европейская комиссия может начать уголовную процедуру против Польши, если власти не решат вопрос блокирования перевозчиками пунктов пропуска на границе с Украиной. В Еврокомиссии подчеркнули, что польские власти, согласно законодательству ЕС, обязаны обеспечить свободное движение украинских грузовиков на пограничных переходах. Официально Еврокомиссия не комментирует меры, которые могут принять против польских властей, там говорят, что переговоры с Польшей и Украиной продолжаются.

Тем временем словацкие перевозчики заявили, что могут присоединиться к своим польским коллегам и заблокировать украинским перевозчикам пересечение границы со своей стороны. Отмечается, что блокада состоится, если Европейская комиссия не вернет выдачу коммерческих разрешений на перевозку в пределах Европейского Союза.

Соединенные Штаты Америки ужесточили санкции против России

Соединенные Штаты Америки ужесточили санкции против Российской Федерации: в этот раз под ограничения попали ряд юридических лиц и танкеры. По словам замминистра финансов Уолли Адеймо, причиной этого стали нарушения ценового потолка на нефть.

Иран накопил обогащенный уран на несколько ядерных бомб - внутренние отчеты МАГАТЭ

Иран накопил запасы обогащенного урана, которых достаточно для создания нескольких ядерных бомб, и отказывается выполнять требования ООН. Об этом говорится во внутренних отчетах МАГАТЭ. В распоряжении Ирана уже 128,3 кг урана, обогащенного до уровня 60%, в случае дальнейшего обогащения до уровня 90% этого будет достаточно для производства трех ядерных бомб, цитирует агентство конфиденциальные отчеты МАГАТЭ. По данным МАГАТЭ, в Иране до уровня 60% ежемесячно обогащают в среднем около 3 кг урана, в отдельные месяцы - до девяти кг.

Стало известно, сколько средств хранят украинцы в банках

По состоянию на 1 октября 2023 г. в 63 банках Украины хранилось 1 трлн 4 млрд грн. средств физических лиц (из которых средства к запросу - 637,7 млрд грн.). Больше всего вкладов в государственном ПриватБанке - 362,5 млрд грн. На втором месте государственный Сбербанк - 179,5 млрд грн, а на третьем частный Универсал Банк - 56,1 млрд грн.

Швейцария официально присоединилась к группе, выступающей за спецтрибунал для РФ

Швейцария подтвердила свое членство в основной группе стран, выступающих за создание такого трибунала, потому что "агрессия против Украины не должна остаться безнаказанной". Усилия группы направлены на выработку решений по практическому оформлению трибунала, включая его формат, местоположение и методы работы.

Президент США Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин обсудили вопросы Украины

Два президента обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим общую обеспокоенность, включая "кризис в Украине". В Китае заявили, что "стоят на стороне равенства и справедливости, остаются преданными содействию переговорам ради мира и деэскалации".

В Офисе президента заявили, что встреча лидеров США и Китая Джо Байдена и Си Цзиньпина в Сан-Франциско стала хорошим сигналом для мира и продемонстрировала стремление к новому глобальному порядку и стабильности.

Amazon представила нового робота, который способен охранять территории большой площади

Приземистое трехколесное устройство оснащено перископической HD камерой с функцией ночного видения и обеспечивает круглосуточный просмотр в реальном времени и двустороннюю связь. Робот предназначен для патрулирования и картографирования территории предприятий на площадях до 470 квадратных метров.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: банкиПольшаСШАИранроботКрымКитайТехнологииденьгипротестыграницаШвейцарияДанияБайденохранаМАГАТЭЕврокомиссиябеспилотникСи Цзиньпинперевозчикисанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии