UA
 

Итоги 11.12: Массированное наступление и визит в СШАСюжет

Текст: ,  12 декабря 2023, 06:58
18
937
Итоги 11.12: Массированное наступление и визит в США
Фото: Генштаб ЗСУ
Россия пытается атаковать на фронте

На Авдеевском направлении наши защитники отразили 36 атак врага; Зеленский прибыл с визитом в Соединенные Штаты Америки. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

РФ пошла вперед под Авдеевкой и Марьинкой

Российские оккупанты активизировались на Авдеевском и Марьинском направлениях и применяют для своих атак колонны бронетехники. Враг также активно применяет авиацию, сбрасывает управляемые авиабомбы. За минувшие сутки было отбито 36 атак россиян восточнее Новобахмутовки, Авдеевки, южнее Северного и Тоненького, а также в районе Первомайского и Невельского. В районах Марьинки, Красногоровки и Новомихайловки Силы обороны отразили 12 атак оккупантов.

Зеленский в США обсудил фронт и военное сотрудничество

Президент Владимир Зеленский начал свой визит в Соединенные Штаты Америки и встретился с министром обороны Ллойдом Остином и председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Чарльзом Брауном. Они обсудили вызовы глобальной безопасности, развитие событий на фронте и дальнейшее украинско-американское сотрудничество в сфере обороны.

Президент США Джо Байден встретится с украинским лидером в Вашингтоне 12 декабря: темой переговоров станет ситуация с американской помощью в Украине. Зеленский также встретится с представителями американского Конгресса, где рассматривается пакет дополнительного финансирования для Украины.

Швеция объявила о выделении зимнего пакета гуманитарной помощи для Украины

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон объявил о новом пакете помощи украинцам зимой - на 1,4 миллиарда крон (около 120 млн евро). Около двух третей средств пойдут в фонд Всемирного банка для восстановления Украины. Этот Фонд поддерживает Украину в сфере энергетики, жилья, здравоохранения и транспорта. Другие части распределятся между Европейским банком развития Украины, ЮНЕСКО, продовольственной программой ООН и Шведским агентством защиты и готовности общины (MSB). Денежные средства Швеции будут направлены, в частности, на закупку оборудования для отопления и передачи мощностей в украинской электросети, создания приютов.

Убийство Кивы. Источник в СБУ поделился фото и видео с телом коллаборанта после ликвидации

В Службе безопасности Украины поделились снимками и видео с места ликвидации Ильи Кивы, убитого в Подмосковье 6 декабря. На кадрах - тело Кивы, лежащее на снегу, а рядом с ним видны пятна крови. Также на видео изображен наблюдательный пункт, где ждали коллаборанта - недалеко от этого места он снимал свои многочисленные пропагандистские ролики.

В спецслужбе заверили, что враги Украины обязательно будут отвечать за свои преступления: и перед Богом, и перед украинским народом - по закону и морали.

Польша разблокировала самый большой грузовой пункт пропуска на границе с Украиной

Польша разблокировала крупнейший грузовой пункт пропуска с Украиной - Ягодин - Дорогуск. По информации Государственной таможенной службы, въезда в Украину через Ягодин ожидали около 1000 грузовиков, столько же - выезда. Оформление и пропуск через границу грузовых транспортных средств в обоих направлениях производится в обычном режиме.

Дональд Туск снова премьер-министр Польши

Польский Сейм избрал лидера парламентского большинства Дональда Туска премьер-министром. За Туска проголосовали 248 депутатов, против - 201, но никто не удержался. Теперь Моравецкий уйдет в отставку, а Туск по поручению Сейма должен сформировать новое правительство, которое должно заработать как можно раньше. Еще в пятницу, 8 декабря, кандидат в премьер-министры Дональд Туск частично представил будущий состав своего правительства, в котором планируется 19 профильных министров и 4 министров без портфелей.

В центре Киева произошел обвал стены во время ремонтных работ: один погибший

В Печерском районе Киева во время проведения ремонтных работ опорной стены для удержания грунта произошел обвал, в результате чего погиб мужчина. Еще один мужчина травмирован, он госпитализирован. Заказчиком капремонта является Печерская райгосадминистрация. Киевская городская прокуратура сообщила, что начала досудебное расследование по факту нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшей гибель человека.

Во Флориде родился чрезвычайно редкий белый аллигатор

В парке рептилий во Флориде родился редчайший белый лейцистовый аллигатор. 19,2-дюймовая (49 см) самка появилась на свет в декабре 2023 года. Лейцистические аллигаторы являются самой редкой генетической разновидностью американского аллигатора. Они отличаются от аллигаторов-альбиносов, которые имеют розовые глаза и полную потерю пигмента.

Выбран лучший европейский фильм

В Берлине (Германия) Европейская киноакадемия объявила лауреатов премии European Film Awards 2023. Фильмом года стала Анатомия падения французского режиссера Жюстин Трие. Эта же лента получила награды за Лучшую режиссуру, Лучший сценарий и Лучший монтаж, а исполнительница главной роли Сандра Гюллер стала лучшей актрисой. В центре сюжета - успешная писательница, подозреваемая в убийстве мужа.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияКиевфильмПольшаСШАУкраина-СШАТусксмертьШвецияграницакрокодилыгрузоперевозкиобвалкиноВладимир Зеленскийвоенная помощьИлья КиваВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии