UA
 

Итоги 10.01: Помощь Литвы и рейтинг армийСюжет

Текст: ,  11 января 2024, 06:59
13
512
Итоги 10.01: Помощь Литвы и рейтинг армий
Президент Украины Владимир Зеленский приехал в Вильнюс (Литва)

Литва одобрила оборонную помощь Украине на 200 млн евро; Украина заняла 18 место в рейтинге самых мощных армий мира. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Владимир Зеленский совершил рабочий визит в столицу Литвы - Вильнюса

Темами переговоров стали безопасность, интеграция Украины в ЕС и НАТО, сотрудничество в области РЭБ и дронов, дальнейшая координация европейской поддержки.

Президент Украины встретился в Вильнюсе с президентом ЛитвыГитанасом Науседой. Глава Литвы сообщил, что власти страны одобрили пакет долгосрочной военной помощи Украине на общую сумму 200 млн евро. По словам президента Литвы, в январе его страна отправит Украине боеприпасы, генераторы, системы детонации, а в феврале - бронетранспортеры М577. Также Литва будет тренировать украинских солдат и укреплять сотрудничество в оборонной промышленности с Украиной.

Польша предложила ввести квоты на "чувствительные" товары из Украины

Рынки государств-членов ЕС следует защититьот дальнейшего роста импорта сельскохозяйственной продукции из Украины. Одним из таких решений может быть введение квот на "наиболее чувствительные товары". Об этом министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский написал в письме еврокомиссару по вопросам торговли Валдиса Домбровскиса. Министр перечислил группы украинских товаров, чрезмерный импорт которых создает рыночные проблемы и угрозы в Польше. По словам Секерского, они возникают "не только в секторах кукурузы, пшеницы и рапса, но также в секторах сахара, мяса птицы, яиц, ягод (особенно замороженной малины) или яблочного концентрата".

Украина заняла 18 место в рейтинге самых мощных армий мира

Украинская армия заняла 18-е местов рейтинге самых мощных армий мира. В рейтинге лучших армий мира Украина оказалась между Израилем (17-е место) и Германией (19-е место). В пятерку лучших армий мира по рейтингу вошли США, Россия, Китай, Индия и Южная Корея.

Украина заняла 32 место в рейтинге паспортов

Украинский загранпаспорт занял 32-ю позициюв международном рейтинге Индекса паспортов. Позицию Украина разделяет с Гренадой и Сент-Люсией в Карибском море. Владельцы украинского паспорта могут путешествовать без визы или с получением визы по прибытии в 148 стран. Первое место разделяют между собой Франция, Германия, Италия, Япония, Сингапур и Испания.

Консульство Украины в Лондоне призвало украинских мужчин стать на военный учет

Украинские мужчины, проживающие в Великобритании, должны встать на учет.Об этом заявила пресс-служба консультства Украины в Соединенном Королевстве. Там напомнили, что все мужчины призывного возраста (18-65 лет) должны стать на военный учет за пределами Украины в случае пребывания за границей дольше чем три месяца. Информация о лицах призывного возраста (18-65 лет), принимаемых на временный консульский учет в Посольстве, одновременно вносится в военный учет призывников, военнообязанных и резервистов, который ведется учреждением.

Россия начала использовать свои новые дроны с камерами ночного видения

Российская армия начала использовать новые дроныс камерами ночного видения. Враг применил для ударов по Никополю. По словам главы РВА, утром РФ продолжила свои "эксперименты" с запуском дронов по области. Была объявлена воздушная тревога из-за вероятности ударов этих БпЛА.

Украина признала сеть ресторанов Subway спонсором войны

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло американскую сеть ресторанов быстрого питания Subwayв перечень международных спонсоров войны. Subway - одна из крупнейших сетей в мире по количеству заведений общепита. В России она работает более 20 лет, у нее там 550 ресторанов (больше в Европе - только в Великобритании и Германии), работающих за франшизой. Ею владеет компания Subway Russia Service Company с головным офисом в Санкт-Петербурге.

Subway - не первая американская компания в списке НАПК. РанеетудапопалиPepsiCo, Philip Morris, Mars, Mondelez, P&G, Schlumbeger.

Названо количество россиян, поддерживающих войну против Украины

Новый опрос Национального центра исследования общественного мнения Чикагского университета показывает, что большинство россиян воспринимают войну в Украинекак защиту от Запада, а рейтинги Путина остаются высокими, несмотря на ухудшение условий жизни миллионов россиян. Опрос показал, что 67% участников одобряют внешнюю политику Путина, 58% одобряют внутреннюю политику, а 66% планируют проголосовать за Путина на президентских выборах в марте этого года.

NASA отложила первую пилотируемую миссию Artemis на Луну

Миссия Artemis 2, запланированная к запускув ноябре 2024 года, перенесена на сентябрь 2025 года. Экипаж из четырех человек должен был совершить оборот вокруг Луны без посадки. Задержки предопределены соображениями безопасности, говорят в NASA.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: рейтингкосмосПольшаЛунаЛондонбизнеспаспортЛитвапомощьармияВеликобританиябеспилотникВладимир Зеленскийвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии