UA
 

Итоги 16.01: Давос и жертвы войныСюжет

Текст: ,  17 января 2024, 06:58
6
350
Итоги 16.01: Давос и жертвы войны
Фото: Офіс президента
Президент Украины Владимир Зеленский в Давосе

Зеленский выступил на экономическом форуме в Давосе; В декабре 2023 года в результате обстрелов со стороны РФ погибли или были ранены почти 600 человек. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Давос. Зеленский выступил на экономическом форуме и провел ряд встреч

Во время общения с участниками Всемирного экономического форума в Давосе Владимир Зеленский подчеркнул, что украинский народ никогда не простит президента России Владимира Путина и его окружениеза развязанную полномасштабную войну. Зеленский подчеркнул, что моральный дух украинцев поддерживает не месть, а желание быть свободными. Говоря об ответственности, он подчеркнул, что украинцы - не террористы, поэтому это будут уголовные, судебные процессы, и обязательно будет ответственность, потому что иначе российский террор повторится.

Зеленский принял участие во встрече крупного бизнеса в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. Он рассказал об экономическом росте Украины, который в 2023 году превысил 5%, и об оптимистических прогнозах по росту ВВП на 2024 год. Пригласил инвестировать в Украину и участвовать в ее восстановлении.

Также Зеленский встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. В ходе встречи с Блинкеном обсуждалось дальнейшее оборонное сотрудничество между Украиной и США.

Зеленский встретился со Столтенбергом в Давосе

Президент встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Они обсудили ситуацию на передовой, усиление украинской противовоздушной обороны и некоторые политические вопросы. Зеленский обсудил с генсеком Североатлантического альянса недавние массированные обстрелы Украины со стороны России. В этой связи президент отметил важность усиления способностей украинского ПВО.

Глава НАТО заявил, что пока нет никаких признаков того, что президент РФ Владимир Путин планирует мирные переговоры по завершению войны в Украине.

Украинский лидер провел встречу с президентом Сингапура Тарманом Шанмугаратнамом. Стороны обсудили перспективные сферы сотрудничества, такие как кибербезопасность и сельское хозяйство. Президент пригласил Сингапур присоединиться к Формуле мира и подготовке к Глобальному саммиту мира. Также он встретился с президентом Руанды Полем Кагамэ. Они обсудили реализацию Формулы мира.

В ООН назвали число погибших мирных жителей Украины в результате войны в декабре

По меньшей мере 592 гражданских лица погибли или получили ранения в результате российских обстрелов в декабре 2023 года. Это на 26,5% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Мониторинговая миссия указывает, что увеличение произошло преимущественно из-за российских массированных ракетных обстрелов 29 и 30 декабря. Ракетные атаки повлекли 34% жертв среди гражданского населения в декабре по сравнению с 16% в ноябре.

Под Купянском объявили полную эвакуацию из двух общин

В Купянском районе объявили обязательную эвакуацию из Кондрашевской и Куриловской общин. В этих населенных пунктах находятся 3043 человека, из которых 279 детей. Власти обещают всех эвакуированных обеспечить жильем и оказать поддержку со стороны международных гуманитарных организаций.

Верховная Рада поддержала закон, благодаря которому будет создан реестр военнослужащих ВСУ

Верховная Рада Украины в целом приняла закон, касающийся цифровизации Вооруженных сил Украины. Он предоставит Министерству обороны возможность усилить киберзащиту, а также создать единый реестр военнослужащих ВСУ. Теперь, в частности, у Минобороны появится возможность размещать свои ИТ-системы в военных облачных хранилищах стран-членов НАТО. Законопроект также запрещает сбор сведений о членах семей военнослужащих без их согласия.

Польские перевозчики сняли блокаду с границы

По информации Государственной таможенной службы, разблокировано движение для грузового транспорта через пункт пропуска Корчова - Краковец. Государственная пограничная служба позже сообщила, что также открыто движение через пункт пропуска Гребенное - Рава-Русская.

Министерство инфраструктуры Польши подписало соглашение с организаторами блокады пунктов пропуска на границе с Украиной. Соглашение, содержащее семь пунктов, будет действовать до 1 марта. В настоящее время правительство Польши обязуется решить проблемы перевозчиков.

Правительство Румынии договорилось с фермерами, блокировавшими границу

Министерство сельского хозяйства Румынии и представители фермерских ассоциаций, блокировавших границу с Украиной, смогли найти общий язык. Подписан протокол, удовлетворяющий основные требования протестующих. Соглашение с фермерами содержит 13 предложений, которые будут решаться в течение года. Среди них - временное отступление от евростандартов GAEC-7 и GAEC-8 (Good agricultural and environmental conditions), компенсация ущерба фермерам, которые могли пострадать от импорта из Украины, предоставление льготных кредитов на оборотные средства и инвестиции.

В Кировоградской области куры заболели высокопатогенным гриппом

В Кировоградской области зарегистрирована вспышка высокопатогенного гриппа птицы. Объявлен инфицированной зоной неблагополучный пункт и установлен карантин. В инфицированной зоне применяют стемпинг-аут (уничтожение (сжигание) всего поголовья птицы) и проводят дезинфекцию помещений, где содержались птица и мелкий инвентарь, обувь, одежда, которая могла быть заражена.

Названы победители премии Эмми

В ночь на 16 января американская телевизионная академия отметила юбилейную 75-ю премию Эмми. Телепремию награждают за передовые достижения в телевизионных программах и сериалах и индивидуальные достижения в телевизионном сезоне 2022-2023 годов. Лидером среди номинантов стал сериал Наследники (Succession), претендовавший на победу в 27 категориях. Однако на премии шоу получил лишь шесть статуэток Эмми. Такое же количество наград получил драматически-комедийный медведь (The Bear). Пять статуэток вручили команде минисериала Ссора (BEEF).

Награду лучшего развлекательного шоу в прямом эфире получила трансляция концерта Элтона Джона. Кроме того, шоу получило статус EGOT, присуждаемый артистам, выигравшим премии Эмми, Грэмми, Оскар и Тони.

Укрпочта открыла голосование за лучшую марку Украины в 2023 году

Пользователи будут выбирать среди 18 выпусков - 10 отдельных марок и восьми почтовых блоков, которые ввели в обращение в течение 2023 года. Голосование продлится с 16 по 21 января, результаты будут известны 24 января. Авторам эскизов вручат призы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ПольшаООНсмертьбизнесграницаДавосРумынияэвакуацияпобедителиВерховная РадагрузоперевозкиЭммиКировоградская областьУкрпочтаВСУЙенс СтолтенбергВойна с РоссиейВолодимир ЗеленськийВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии