UA
 

Итоги 21.01: Столкновение с врагом и роль ЕССюжет

Текст: ,  22 января 2024, 06:58
6
369
Итоги 21.01: Столкновение с врагом и роль ЕС
Фото: Генштаб ЗСУ
На фронте в воскресенье произошло 59 боестолкновений

Больше всего в воскресенье россияне атаковали на Авдеевском направлении; Науседа призвал Европу играть большую роль в поставках оружия Украине. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На фронте в течение суток произошло более полусотни боевых столкновений

За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли четыре ракетных и 69 авиационных ударов и совершили 50 обстрелов с РСЗО. Есть погибшие и раненые среди мирного населения Украины, разрушения получили жилые дома и другая гражданская инфраструктура. На фронте в воскресенье произошло 59 боевых столкновений, больше всего вражеских атак (14) защитники отбили на Авдеевском направлении.

Науседа: ЕС должен играть большую роль в предоставлении вооружения Украине

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Европейский Союз должен играть более активную роль в предоставлении помощи Украине. По словам Науседы, пока "другим союзникам не хватает либо политической воли, либо возможностей предоставить необходимую военную технику" Украине, Европа должна взять на себя эту роль. Во время встречи с польским коллегой Анджеем Дудой литовский президент также отметил, что в настоящее время существует потребность в усилении военного потенциала Литвы и ЕС - как в плане закупок, так и в других формах сотрудничества. Глава Польши заявил, что не все страны-члены ЕС понимают угрозу, которую представляет РФ.

Зеленский заявил, что выступает за "умный и справедливый" закон о мобилизации

Президент Владимир Зеленский поддержал принятие законопроекта о мобилизации, назвав его вопросом справедливости. При этом он добавил: количество мобилизованных может быть меньшим полумиллиона человек. Говоря о принципах мобилизации, он отметил, что - это, прежде всего, вопрос справедливости, ведь "несправедливо обходить тех защитников, кто находится на фронте с начала полномасштабной войны и кому нужен отдых". Также важным фактором, по мнению Зеленского, является финансовое обеспечение мобилизованных.

ВСУ подтвердили отход от села Крахмальное

Украинские войска отошли от села Крохмальное в Купянском районе Харьковской области. Об этом сообщил начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо. По его словам, наши войска отошли на подготовленные к настоящему времени запасные позиции, где они сейчас держат оборону. Поэтому ситуация в этом районе каких-либо угроз для соседних подразделений не несет.

В свою очередь начальник пресс-службы 15 пограничного отряда бригады Стальная граница Иван Шевцов заявил, что уход из Крахмального Купянского района Харьковской области - не проблемная ситуация. Украинские военные перешли на более выгодные позиции.

В ночь на воскресенье украинские ударные беспилотники провели ряд успешных атак на территории России

В частности, дроны Главного управления разведки (ГУР) Минобороны якобы атаковали российские военные объекты в Смоленске, Туле и Орле. Вместе с тем СБУ провело ночную спецоперацию на морском терминале в российском Усть-Луге Ленинградской области, где перерабатывают поставляемое топливо в том числе для войск РФ.

В компании Новатек заявили, что в результате атаки завод по переработке газового конденсата в Усть-Луге прекратили все технологические операции, пострадавших нет. Пожар возник из-за "внешнего воздействия".

Из-за атаки дронов в Ленинградской области РФ объявили режим повышенной готовности, в том числе на объектах критической инфраструктуры.

Назван крупнейший поставщик оружия России

Северная Корея является самым крупным поставщиком оружия в РФ. Об этом сказал руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов. По его словам, КНДР передала России много артиллерийских снарядов. Как отметил Буданов, еще одна проблема, стоящая перед Россией, - это живая сила. Сейчас Кремль теряет столько или даже больше войск, чем может набрать.

Слежка за Bihus.Info: Зеленский лично говорил с главой СБУ об инциденте

Президент Владимир Зеленский заявил, что сразу после инцидента с тайным прослушиванием и съемкой представителей проекта Bihus.Info он провел разговор с главой Службы безопасности Украины. Глава государства подчеркнул, что "нужно найти ответы на все это", поэтому правоохранители проведут расследование и отыщут виновных.

Администрация президента США Джо Байдена разрабатывает планы продолжительной военной кампании против йеменских хуситов

В администрации Байдена рассказывают, что цель США в Йемене - подорвать военный потенциал хуситов, чтобы те не могли нападать на суда в Красном море и Аденском заливе. По меньшей мере, по словам чиновников, военные действия США против хуситов должны убедить судоходные компании возобновить отправку судов по водным путям региона. Официальные лица Белого дома утверждают, что операция не растянется на годы, как другие войны США в Ираке, Афганистане или Сирии. Впрочем, они не могут назвать конечную дату, когда военный потенциал хуситов уменьшат должным образом.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияЕвропаСШАСеверная КореяХарьковская областьЖурналистыКНДРатака Владимир ЗеленскийСлежкаВСУмобилизациядронвооружениеВойна с РоссиейВойна в УкраинеНауседахуситы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии