UA
 

Итоги 25.01: Дело Ил-76 и депортация детейСюжет

Текст: ,  26 января 2024, 06:58
11
465
Итоги 25.01: Дело Ил-76 и депортация детей
Фото: NEXTA Live / Telegram
Обломки российского Ил-76

Свидетельств того, что Ил-76 на самом деле перевозил украинских военнопленных нет; ПАСЕ призывает ЕС признать геноцидом, что Россия депортирует украинских детей. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Падение Ил-76. Лубинец заявил, что не может подтвердить, что в Ил-76 были украинские пленники

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что у Украины пока нет данных, которые могли бы подтвердить, что на борту упавшего 24 января под Белгородом самолета Ил-76 были украинские пленные. В то же время, он отметил, что россияне постоянно используют вопросы пленных для дестабилизации Украины.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту падения военного самолета Ил-76 в Белгородской области.

В ГУР обратили внимание, что в РФ официально через соответствующие органы не публикуют списки военнопленных, которых должны были обменять 24 января. Информацию намеренно публично вбрасывает российская пропаганда.

Там отметили, что на борту Ил-76, накануне упавшего в Белгородской области, должны быть военно-политические VIP-персоны РФ, но в последний момент ФСБ запретило им садиться.

Между тем, спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские власти согласятся на международное расследование аварии Ил-76 под Белгородом, но если оно будет рассматриваться как преступление украинской власти.

Напомним, в Белгородской области РФ 24 января разбился российский самолет Ил-76. Российское Минобороны утверждает, что в самолете якобы были украинские пленные, которых везли на очередной обмен.

Эксдепутаты ОПЗЖ украли более 30 судов торгового флота Украины

СБУ совместно с НАБУ и САП разоблачила масштабную схему хищения имущества государственной компании Украинское Дунайское пароходство. По информации спецслужбы, злоумышленники присвоили 32 баржи торгового флота предприятия на общую сумму более 80 млн. грн. По данным следствия, сделку организовали двое бывших депутатов Одесского областного совета от запрещенной партии Оппозиционная платформа - при жизни и эксглава судоходной компании. Правоохранители установили местонахождение всех похищенных судов и арестовали их.

Удар по нефтебазе в Туапсе

Удар по нефтебазе в российском Туапсе в Краснодарском крае РФ в ночь на 25 января был специальной операцией Службы безопасности Украины. После двух мощных взрывов там начался масштабный пожар, была повреждена установка первичной обработки нефтепродуктов - вакуумная и атмосферные колонны. Такие объекты имеют значение не только для экономики России, но и обеспечивают топливом оккупационные войска.

Ракеты из HIMARS поразили вражеский полигон в Донецкой области

Как сообщили российские СМИ, в результате атаки были ликвидированы 24 военнослужащих ВС РФ. Местные паблики временно оккупированного Иловайска писали о большом количестве машин скорой помощи в городе и взрывах на военном полигоне.

Украина вернула двоих детей, вывезенных в РФ

Украина вернула домой еще двух несовершеннолетних, которых российские оккупанты вывезли в Краснодарский край. Парень и девушка, 16 и 17 лет соответственно, жили в Крынках. Напомним, у власти Украины есть официальные данные о депортации почти 20 тысяч детей в Россию.

ПАСЕ приняла важную резолюцию по украинским детям

Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию, касающуюся положения украинских детей - как похищенных пытается лишить идентичности Россия, так и тех, кто нашел убежище в ЕС. Документ призывает национальные парламенты всех государств-членов Совета Европы принять решения, которые "осудили бы военные преступления против детей и признали депортацию, принудительное перемещение и неоправданные задержки с репатриацией украинских детей… преступлением геноцида". Также отмечается необходимость как можно быстрее вернуть детей в Украину, поскольку "чем больше времени проходит, тем больше уменьшаются шансы найти этих детей", а между тем "им навязывают новую культуру и новый язык, наносят психологические и/или физические травмы".

НАБУ объявило в розыск бизнес-партнера Коломойского и председателя правления банка Альянс

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск Михаила Кипермана (бизнес-партнер Игоря Коломойского), Юлию Фролову (председатель правления банка Альянс) и Дмитрия Кондрашова (бывший начальник департамента администратора по расчетам Укрэнерго). По версии следствия, должностные лица Укрэнерго в начале 2022 года продали компании электроэнергию, проигнорировав предыдущий долг. Фроловой инкриминируют выдачу фиктивной гарантии оплаты, а Кондрашову - злоупотребление служебным положением за то, что он не заблокировал продажу электроэнергии.

Суд принял взыскать с РФ 1,9 млрд грн по иску Фонда гарантирования вкладов

Хозяйственный суд г. Киева принял решение о взыскании с РФ в лице министерства юстиции Российской Федерации более 1,9 млрд грн ущерба, причиненного действиями государства-агрессора ПАО Коммерческий банк Украинский финансовый мир. Отмечается, что головной офис и почти все активы ПАО КБ УФС находились в г. Донецке и фактически потеряны в результате временной оккупации Донецка и других территорий ОРДЛО подконтрольными России военными террористическими группировками. Банк был признан неплатежеспособным постановлением НБУ от 14 августа 2014, на основании чего 15 августа 2014 Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в нем временную администрацию.

Нафтогаз заявил о кибератаке

Газоснабжающая компания Нефтегаз Украины и ООО Газораспределительные сети Украины заявили утром 25 января, что на одном из дата-центров зафиксировали кибератаку.

Президент Турции официально утвердил ратификацию страной членства Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одобрил ратификацию парламентом страны членство Швеции в Североатлантическом Альянсе. Вступление Швеции в НАТО ожидается уже около полутора лет. Ранее Стокгольм планировал вступить в Альянс вместе с Финляндией, но Хельсинки вступили в НАТО в июне 2023 года.

Германия заявила, что готовит новый план обороны

Бундесвер (вооруженные силы Германии) впервые с конца холодной войны разрабатывает новый комплексный оперативный план обороны, учитывающий уроки полномасштабной российской агрессии против Украины. Об этом заявил территориальный командующий Бундесвером генерал-лейтенант Андре Бодеман. По его словам, план обороны ФРГ, направленный на сдерживание потенциальной агрессии, имеет гриф "совершенно секретно", насчитывает сотни страниц и, как ожидается, будет подготовлен до конца марта.

Ученые оценили мировые запасы подземных вод

Ученые оценили мировые запасы подземных вод. Ведущая автор Дебра Перроне отметила, что их исследование, охватывающее более 1700 водоносных горизонтов, стало крупнейшим в мире анализом глобального уровня подземных вод. По их выводам уровень грунтовых вод уменьшается у 71% водоносных горизонтов, а темпы этого истощения ускоряются. Особенно остро проблема проявляется в засушливых и полузасушливых регионах.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияавиакатастрофаНАТОдетидепутатысудсамолетТурцияНафтогазШвецияГерманияПАСЕводарасследованиеоборонакибератакаНАБУВойна с РоссиейОПЗЖВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии