UA
 

Итоги 20.03: Атака на Харьков и транш ЕССюжет

Текст: ,  21 марта 2024, 06:58
46
438
Итоги 20.03: Атака на Харьков и транш ЕС
Фото: ГСЧС (иллюстрация)
Враг атаковал Харьков баллистикой

Противокорабельную ракету Х-35 применила РФ при ударе по Харькову; Украина получила 4,5 млрд. евро в рамках программы Ukraine Facility. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Враг ударил по Харькову

Около часа дня россияне обстреляли город - повреждены восьмиэтажное зданиеи производственный цех в Холодногорском районе. В помещениях, в которые попали россияне, среди прочего была расположена типография, где хранилось большое количество бумаги, картона и краски. Поэтому сразу после ракетного обстрела возник пожар и огонь быстро распространился на все четыре этажа здания.

Как сообщили в полиции, по Харькову россияне ударили противокорабельной ракетой Х-35.

Количество пострадавших в результате удара россиян по Харькову достигло девяти человек. Шестерых госпитализировали, один - отказался от госпитализации. Четверо погибших. Пятеро человек пропали без вести в результате удара РФ по Холодногорскому району Харькова

Украина получила первый транш от ЕС

Европейская комиссия перевела Украине первый транш макрофинансовой помощи в рамках программы Ukraine Facility - 4,5 млрд евро. Деньги будут направлены на восстановление, реконструкцию и модернизацию Украины. Следующий транш объемом 1,5 млрд евро Украина может получить уже в апреле по результатам удовлетворительного выполнения реформ и положительной оценки Еврокомиссии.

Боррель выступил с инициативой по активам РФ

Высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель представил Совету ЕС инициативу использования доходов из замороженных активов России для поддержки Украины. Он уточнил, что его предложение предусматривает направление 90% средств через Европейский фонд мира и 10% - через бюджет ЕС.

В Кремле заявили, что предложение главы дипломатии Евросоюза по направлению доходов от замороженных российских активов для помощи Украине якобы разрушает юридические основы европейского и международного права.

Поляки стали блокировать движение пассажирских автобусов на границе

Польские фермеры начали блокировать движение пассажирских автобусов в пункте пропуска Медика - Шегини. Фермеры заявили, что будут пропускать только по одному автобусу в два часа, как на въезд в Украину, так и на выезд.

В ВРУ сообщили, что из-за блокады украинско-польской границы Украина в течение марта потеряла уже 6,5 млрд грн.

СБУ задержала шесть пророссийских интернет-агитаторов, действовавших в разных регионах Украины

Злоумышленники оправдывали вооруженную агрессию России, героизировали российских оккупантов и призывали к захвату всей территории Украины. Так, в Черкасской области разоблачили депутата Чигиринского горсовета, который публично оправдывал военные преступления россиян и ждал захвата области. В Киеве разоблачили столичную блогершу, которая "отбеливала" подрывную деятельность экснардепа-изменника Виктора Медведчука и коллаборанта Кирилла Стремоусова. В Донецкой области задержан житель прифронтового района, который призвал бомбардировать Киев и героизировал боевиков российской группировки Ахмат.

Россия начала переброску сил с фронта, чтобы защищать Белгород

Российское командование передислоцирует ныне находящуюся в Украине часть российской армии для обороны Белгорода из-за частых атак и обстрелов. Губернатор региона Вячеслав Гладков объявил об эвакуации 9 тысяч детей из региона. Несовершеннолетних перевезут в Калугу, Тамбов и Пензу. Кроме того, власти эвакуировали в пункты временного размещения около 600 жителей Грайворонского округа области.

Испания готовится передать Украине новую партию Leopard 2

Поставка будет осуществлена двумя партиями: десять боевых танков до конца июня и еще девять - в сентябре. Танки перед отправкой будут подготовлены на заводе SantaBárbaraSistemasв Алькала-де-Гвадаире в Севилье.

В Ровенской области в течение последних двух месяцев растет число больных коклюшем

На сегодняшний день заболели 108 детей и трое взрослых. У 24% больных коклюш протекает в легкой форме, у 72% - в средней форме тяжести, а еще у 4% -в тяжелой форме. Наибольшее количество случаев заболеваемости зафиксировали в Сарненском, Ровенском и Варасском районах.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияПольшаХарьковСБУИспанияденьгиграницаболезньинфекциятанкиблокадаРовенская областьБелгородвоенная помощьВойна с РоссиейЖозеп БоррельВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии