UA
 

Результаты 08.04: Защита Харькова и торговля с ЕССюжет

Текст: ,  9 апреля 2024, 06:58
2
350
Результаты 08.04: Защита Харькова и торговля с ЕС
Фото: ГСЧС
Захватчики практически каждый день бьют по Харькову

Президент призвал другие области помогать Харькову; ЕС согласовал продление свободной торговли для Украины с возможностью ограничений. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский провел совещание по ситуации в Харькове

Во время очередного заседания Ставки верховного главнокомандующего говорилось о необходимости уделить как можно больше внимания Харькову, который страдает от почти ежедневных российских обстрелов. Зеленский отметил, что город нуждается в энергетической поддержке, поддержке людей, бизнесов в самом городе и области.

Также Зеленский обсудил с чиновниками пути поддержки жителей Харькова. По словам президента, власти готовят меры экономической поддержки для города и области. Были оговорены сроки, когда энергетические дефициты в Харькове могут быть уменьшены. Также рассмотрена региональная поддержка города, когда каждая область, каждая община Украины могут сделать что-то для поддержки тех, кому сложнее всего.

Россияне ударили по Запорожью

В Запорожье в результате ракетного удара российских агрессоров пострадали по меньшей мере шесть человек. В.о.городского председателя Запорожья Анатолий Куртев уточнил, что в результате российской атаки повреждения получил объект инфраструктуры, семь многоквартирных домов и медицинское учреждение.

В результате российской ракетной атаки в Запорожье погибли по меньшей мере три человека. Ракета попала в одно из местных предприятий.

ЕС продолжил беспошлинную торговлю с Украиной еще на год

Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент поддержали продление свободной торговли с Украиной до июня 2025 года. Решение предусматривает защитный механизм, в рамках которого квоты и пошлины могут быть введены для особо чувствительной сельскохозяйственной продукции: мяса птицы, яиц, сахара, овса, кукурузы, круп и меда.

В США назвали виновных в том, что армия РФ продвигается

Бездействие Конгресса США - причина того, что Украина сейчас теряет позиции на линии фронта. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Она подчеркнула, что США должны продолжать оказывать Украине помощь, как это было с самого начала полномасштабного вторжения. Жан-Пьер отметила, что украинские защитники борются за свободу Украины и демократию, а также против агрессии Кремля.

СБУ в Сумской области задержала эксрегионала-агента ФСБ

Служба безопасности предотвратила российский авиаудар по новым линиям обороны на приграничные Сумской области, задержав агента ФСБ России, проводившего доразведку вблизи оборонительной линии. Во время разведывательной вылазки предатель пытался установить точные координаты военного объекта ВСУ, чтобы скорректировать по нему вражеский авиаудар.

СБУ задержала в Харькове инженеров-проектировщиков

Киберспециалисты Службы безопасности предотвратили попытки России получить новые технологии в сфере атомной энергетики. В Харькове задержали шестерых бывших чиновников проектных институтов Украины, работавших на Росатом. Представители Росатома планировали привлечь своих приспешников к выполнению высокотехнологичных работ на временно захваченной части территории на юге Украины. Там фигуранты должны помочь оккупантам полностью интегрировать Запорожскую атомную электростанцию в энергетическую систему РФ.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ предупредил украинцев, что отсидеться не удастся

Военнообязанные граждане Украины должны найти в себе мужество и стать в ряды ВСУ, потому что армии не хватает людей. Об этом заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Александр Павлюк. Он пояснил, что чем больше украинцев найдут в себе мужество стать в ряды ВСУ, тем меньше будет шансов у России воплотить ее кровожадные замыслы. И тем скорее украинские города вернутся к нормальной безопасной жизни.

В Калининградской области РФ действительно произошел пожар на борту ракетного корабля Серпухов

На территории военно-морской базы РФ в городе Балтийск Калининградской области в результате пожара выведен из строя ракетный корабль Серпухов. Из-за пожара внутри ракетного корабля полностью уничтожены его средства связи и автоматизации. Восстановление боеспособности Серпухова потребует длительного времени.

В Черном море из-за войны войны гибнут дельфины

За март 2024 года в Черном море погибли 130 черноморских китообразных. Активность враждебных сонаров субмарин и надводных лодок является главным фактором гибели редких черноморских китообразных. Как указывают экологи, реальное количество погибших дельфинов может быть больше.

Расс Кук из Великобритании стал первым человеком, пробежавшим через всю Африку

27-летний спортсмен пробежал более 16 000 км за 352 дня через 16 стран. Он начал забег 22 апреля 2023 с самого южного прибрежного курорта Агулхас. 7 апреля 2024 года мужчина завершил забег в самой северной точке Туниса - Рес-Энгела. Он бежал через тропические леса, горные хребты и пересек Сахару. Он пережил несколько неудач, включая ограбление под дулом пистолета в Анголе, задержание вооруженными мачете людьми в Республике Конго и проблему с визами.

В Чернобыльском заповеднике заметили шакала

В окрестностях Лубянки Бучанского района Киевщины обнаружили шакала. Это животное из семейства псовых, представитель рода волков. Он похож на волка, однако голова не такая большая, морда более узкая, более заостренная.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияСШАБританияЧернобыльживотныеХарьковСБУсмертьЗапорожьеАфрикаЕвросоюзЧерное мореторговлякорабльдельфинызаповедникпомощьвоенныеслужбапутешествиеВладимир Зеленскийвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии