UA
 

Итоги 11.04: Удар по энергетике и мобилизацияСюжет

Текст: ,  12 апреля 2024, 06:58
4
603
Итоги 11.04: Удар по энергетике и мобилизация
Фото: ГСЧС
Враг нанес удар по энергетике Украины

Россия активизировала удары по энергосистеме Украины; Верховная Рада приняла в целом законопроект о мобилизации. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроект о мобилизации

В частности, в документе остается норма о праве на освобождение со службы людей с инвалидностью, предусматривается ограничение консульских услуг для мужчин от 18 до 60 лет без военно-учетных документов, есть возможность уволиться со службы после плена. Парламентарии изъяли из документа норму, которая предусматривала бы демобилизацию военнослужащих после 36 месяцев службы по решению Ставки верхового главнокомандующего - за это проголосовали 227 депутатов.

Российские военные атаковали критическую инфраструктуру Украины

Российские агрессоры полностью разрушили Трипольскую ТЭС в Киевской области. В результате попаданий произошел масштабный пожар в турбинном цехе. Все работники, которые были на смене при обстреле - живы.

Во время массированных российских обстрелов произошел пожар на энергообъекте в Одесской области. Обломки сбитых "шахедов" привели к возгоранию на территории энергетического объекта.

Российские крылатые ракеты разного класса и БпЛА атаковали два объекта критической энергетической инфраструктуры во Львовской области. Был атакован объект газораспределительной инфраструктуры в Стрыйском районе и электроподстанция в Червоноградском районе. На местах возникли пожары, оперативно потушенные пожарными.

Российские агрессоры атаковали два подземных хранилища газа (ПХГ) Украины. Хранилища продолжают работать. Сотрудники не пострадали.

Российские агрессоры нанесли авиационный удар по ТЭЦ в городе Сумы. Люди не пострадали. Последствия удара уточняются

Государственная компания Центрэнерго заявила, что потеряла все генерирующие мощности после очередной массированной атаки российских агрессоров. В компании назвали этот день черным в истории Центрэнерго.

Укрэнерго призвало украинцев к экономии электроэнергии в вечерние часы

Речь идет о том, чтобы ограничить использование мощных электрических приборов с 19.00 до 21.00. Как напоминают в компании, в Харьковской области действуют аварийные отключения, а в Криворожье - лимиты потребления для промышленных потребителей.

Представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что российские агрессоры своими обстрелами энергообъектов в Украине сейчас пытаются "догнать" то, что им не удалось атаковать зимой. По его словам, Россия намеренно делает ставку на то, чтобы нанести как можно больше разрушений, поражений именно объектам гражданской инфраструктуры и усложнить жизнь мирных граждан и усугубить гуманитарные проблемы в Украине.

Как отметил президент, в ночь на 11 апреля РФ выпустила по Украине 40 ракет и около 40 дронов. Часть ракет и "шахедов" удалось сбить. В частности, оккупанты запускали Кинжалы. Под ударом врага находились Харьковская, Львовская, Киевская, Одесская, Запорожская области и другие регионы Украины. Россияне атаковали объекты критической инфраструктуры, повреждена энергосистема.

Николаев подвергся очередному враждебному обстрелу

В Николаеве в результате очередной российской атаки четыре человека погибли, еще пятеро - получили ранения. Есть повреждения жилых домов и автомобилей в частном секторе, зафиксированы повреждения промышленных объектов.

В Кривом Роге произошел взрыв в многоэтажке

В Кривом Роге произошел взрыв бытового газа в одной из квартир в 9-этажном жилом доме, возник пожар на площади 120 кв. м. На месте взрыва обнаружено тело погибшего мужчины 47-лет.

В результате взрыва было повреждено 36 квартир. Власти приняли решение о выплате первоочередной помощи из местного бюджета по 40 тыс. грн на квартиру.

Украина и Латвия подписали двустороннее соглашение о безопасности

Согласно соглашению, Латвия будет оказывать Украине военную помощь на 0,25% ВВП каждый год. Кроме того, Латвия взяла на себя 10-летние обязательства по поддержке нашей страны в киберзащите, разминировании, беспилотных технологиях и, безусловно, будет способствовать вступлению Украины в ЕС и НАТО.

В этом году Латвия предоставит Украине военную поддержку на сумму около 112 миллионов евро. Латвия также будет помогать с восстановлением и восстановлением, защитой критической инфраструктуры, разминированием, беспилотными технологиями и кибербезопасностью.

Суд конфисковал имущество эксминистра Табачника

Высший антикоррупционный суд конфисковал имущество бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника, подозреваемого в госизмене и пособничестве РФ. Речь идет о половине квартиры на ул. Ярославов вал в Киеве; 5 земельных участков в элитном Козине; дом в Козине на берегу Днепра площадью 672 кв. почти $144 тыс. на счете в банке; право на компенсацию 40,6 млн. грн; право требования к одному из банков на 191 тыс. грн.

Украина улучшила показатели демократии в течение 2023 года

В течение 2023 Украина улучшила показатели демократии среди 29 стран Центральной Европы и Центральной Азии, несмотря на продолжение полномасштабного вторжения России и на фоне общего ухудшения уровня демократического управления в регионе в течение последних 20 лет подряд. В частности, Украина продолжила добиваться значительного прогресса в развитии судебных и антикоррупционных институций, а также активно расследовать взяточничество, в том числе в армии. Самые высокие показатели получили Эстония, Латвия и Словения, относящиеся к группе "консолидированных демократий". Худший уровень - у Туркменистана, Таджикистана, России и Азербайджана и Беларуси, отнесенных к группе "консолидированных авторитарных режимов".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: рейтинггазэнергетикаЛатвиясудНиколаевэлектроэнергиябезопасностьвзрывдемократияВерховная РадаэкономияТабачникКривой РогконфискациямобилизацияВойна с РоссиейВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии