UA
 

Освобожденные из пиратского плена моряки вернулись в Украину

Корреспондент.net,  22 июля 2008, 15:05
0
64
Освобожденные из пиратского плена моряки вернулись в Украину
Фото: Сегодня
Украинские моряки прибыли в Киев

Четыре пострадавших от сомалийских пиратов украинских моряка и один российский около 15:00 прибыли в аэропорт Борисполь чартерным рейсом из оманского города Салала.

В аэропорту украинских моряков встретили члены семьи. Члены экипажа сухогруза Lehmann Timber прибыли вместе с рабочей группой во главе с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачевой.

В числе прибывших: капитан судна Lehmann Timber Валентин Барташев (гражданин России), старший механик Виталий Рудниченко, второй механик Станислав Илюшкин, четвертый механик Сергей Атакузиев, электромеханик Сергей Алымов.

Как сообщалось, в ночь на понедельник немецкий сухогруз Lehmann Timber с четырьмя украинцами на борту пришвартовался в оманском порту Салала.

На борту захваченного 28 мая в Аденском заливе сомалийскими пиратами немецкого судна Lehmann Timber находилось 15 человек, в том числе четыре гражданина Украины и россиянин - капитан судна.

8 июля моряки были освобождены в обмен на выкуп. По данным западных СМИ за освобождение было заплачено $750 тыс. В плену у пиратов украинцы в общей сложности провели 42 дня.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: МИД УкраиныМоряпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии