UA
 

Известный черный трансплантолог взят под стражу в здании суда

Корреспондент.net,  28 июля 2008, 16:37
0
64
Известный черный трансплантолог взят под стражу в здании суда
Фото: АР
Зис взят под стражу в здании суда

Подозреваемый в незаконной трансплантации внутренних органов израильский хирург Михаэль ЗИС взят под стражу.

Сегодня после заседания Ворошиловского районного суда города Донецка, на котором рассматривалось дело о незаконной трансплантации органов, подозреваемый хирург, гражданин Израиля и Молдовы М.ЗИС был отпущен судьей Ириной Бухтияровой до следующего заседания, которое намечено на 30 июля.

Однако после окончания судебного заседания в коридоре суда к М.ЗИСУ подошел исполняющий обязанности начальника Управления по борьбе с торговлей людьми УМДВ Украины в Донецкой области Сергей Коломиец и сообщил о том, что 11 июля 2008 года получено распоряжение прокурора Донецкой области Виталия Мурзы о задержании Зиса и взятии его под стражу.

По словам Коломийца, основанием для сегодняшнего задержания и отправки Зиса в СИЗО явилось решение этого же Ворошиловского районного суда только от 30 октября 2007 года, в котором говорится об экстрадиции хирурга в Молдову.

3 июля Ворошиловский райсуд Донецка принял решениеотпустить гражданина Израиля Михаэля Зиса, подозреваемого в незаконной трансплантации органов, под залог в 17 тысяч гривен.

Как сообщили в Управлении по борьбе с торговлей людьми МВД Украины, Зис до сих пор не был экстрадирован в Молдавию, поскольку он обжаловал решение об экстрадиции сначала в местном, а потом в апелляционном суде.

В то же время, отметили в Управления, если будет решено отпустить Зиса, то сразу начнет действовать решение об его экстрадиции в Молдавию, санкционированное генеральным прокурором Украины.

Как сообщалось, 11 декабря суд под подписку о невыезде освободил из-под стражи израильского хирурга Михаэля Зиса, подозреваемого в незаконной трансплантации человеческих органов. В тот же день хирург был задержан по обвинению израильской стороны, сообщает ГУ МВД Донецкой области.

Впервые донецкая милиция по запросу молдавских коллег задержала Михаэля Зиса 12 октября 2007 года по подозрению в незаконной трансплантации человеческих органов.

Экстрадиции хирурга Зиса требует также Израиль. В Госпрокуратуре Израиля не исключают, что он вводил в заблуждение украинских медиков, представляя фиктивные документы о родстве доноров и реципиентов.

Зис, как организатор трансплантации, по данным следствия, получал от каждого реципиента почки до $135 тыс. При этом деньги переводились не на банковский счет медицинского заведения, а на его личный.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: преступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии