UA
 

Украинские библиотеки проверят на наличие пропагандистских книг

Корреспондент.net,  18 августа 2008, 08:49
0
47
Украинские библиотеки проверят на наличие пропагандистских книг
Фото: gazeta.univ.kiev.ua
Библиотеки проверят на предмет пропаганды

По указанию Министерства культуры в книжных фондах Украины будут искать литературу с коммунистически-шовинистическим содержанием, пишет утренняя газета 15 минут.

Проверять библиотеки  на наличие пропагандистской литературы решили после того, как в комитет по вопросам культуры и духовности Верховной Рады поступило множество соответствующих писем от различных общественных организаций.

В то же время Министерство культуры и туризма Украины разрабатывает программу стратегического развития отечественных библиотек. В нее входят улучшение материально-технической базы, информатизация, кадровое обеспечение  и другое. Проверки же библиотек на наличие коммунистической литературы позволят, в частности,  лучше ориентироваться в обновлении книгофондов и планировать закупки литературы для областей более эффективно.

Напомним, чуть более двух недель назад Луганский облсовет обратился к Виктору Ющенко, Кабинету Министров и Верховной Раде с просьбой не допустить изъятия из библиотек и учебных заведений литературы, изданной в советский период. В обращении луганчане хотят защитить права русскоязычных украинцев и обеспокоены радикальными националистическими настроениями в стране. 

Ранее, весной Президент Украины Виктор Ющенко призвал Верховную Раду и Кабинет министров создать более благоприятные условия для развития украинского книгоиздания, развития науки и кинематографии.

По материалам: 15 хвилин
ТЕГИ: книгакоммунизмпропаганда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии