UA
 

Корвет Тернопіль, принимавший участие в операции НАТО, возвращается в Севастополь

Корреспондент.net,  10 декабря 2008, 09:50
0
68
Корвет Тернопіль, принимавший участие в операции НАТО, возвращается в Севастополь
Фото: war-and-weapon.blogspot.com
Корвет Тернопіль завершил боевое дежурство в рамках операции НАТО

Корвет Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Тернополь, который завершил боевое дежурство в Средиземном море в рамках антитеррористической операции НАТО Активные усилия, сегодня должен вернуться в Севастополь.

Об этом сообщили в пресс-центре командования украинских ВМС.

Корвет Тернопіль почти месяц находился в оперативном подчинении командующего военно-морского компонента Объединенных вооруженных сил НАТО Юг, и патрулирование в определенном районе Средиземного моря осуществлял под флагом Североатлантического альянса.

Во время патрулирования экипаж украинского корабля осуществлял опрос и смотровые операции гражданских судов по стандартам НАТО. Данные, собранные украинскими военными моряками, направлялись в Морской оперативный центр в Неаполе и в Центр судоходства НАТО в Нортвуде (Великобритания) и учитывались при составлении общей картины относительно обстановки с судоходством в Средиземном море.

Во время боевого дежурства корвет Тернопіль несколько раз возвращался на базу Суда-Бей (Греция) для пополнения запасов продовольствия и топлива.

7 декабря украинский корабль вышел из оперативного подчинения командующего военно-морского компонента Объединенных вооруженных сил НАТО Юг и взял курс к постоянному месту базирования - Севастополь.

Как сообщили в пресс-центре „основной формой участия Вооруженных сил Украины в операции Активные усилия являются функционирование на базе штаба Военно-морских сил Контактного пункта (элемента взаимного обмена информацией в рамках операции), робота украинского офицера связи в штабе операции (Неаполь, Италия), привлечение украинских кораблей и смотровых подразделений в состав международных сил, принимающих участие в операции Активные усилия.

От ВМС Украины для участия в операции Активные усилия определены фрегат Гетьман Сагайдачний, корветы Тернопіль и Луцьк.

Как сообщалось, фрегат Военно-морских сил Вооруженных Сил Гетман Сагайдачный 10 августа прибыл в Севастополь после боевого дежурства в ходе антитеррористической операции НАТО Активные усилия в Средиземном море.

Украина может предоставить несколько боевых кораблей для участия в операциях Евросоюза по борьбе с пиратами в Аденском заливе.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: НАТО-УкраинаСевастополькорабль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии