UA
 

"Теракт" в Киеве: в муляже "пояса шахидов" было взрывчатое вещество. Возбуждено дело

Корреспондент.net,  23 июля 2003, 11:30
0
31

В связи с инцидентом на Главпочтамте в Киеве, где во вторник, 22 июля, мужчина угрожал взрывом, милиция возбудила дело по статье о хулиганстве, хотя экспертиза установила, что в устройстве, которое имитировало "пояс шахидов", было взрывчатое вещество, передает Интерфакс-Украина.

Об этом сообщили в центре общественных связей ГУМВД Украины в Киеве.

Как сообщал Корреспондент.net, около 11:00 во вторник, 22 июля, неизвестный мужчина вошел в здание Главпочтамта, где снял с себя верхнюю одежду и оказалось, что на нем закреплено нечто напоминающее по виду взрывчатку.

Он потребовал общения с представителями прессы и дал возможность сотрудникам и посетителям Главпочтамта покинуть помещение.

Когда представители прессы прибыли на место он заявил, что его зомбируют и он слышит в голове женские голоса. Якобы он передал пришедшим к нему людям какие-то бумаги. Затем "террорист" снял с себя "взрывчатку" и сказал, что это муляж, что позднее было подтверждено экспертизой. Во время инцидента никто не пострадал.

Операцией по обезвреживанию "террориста" руководил лично министр внутренних дел Юрий Смирнов, сообщил заместитель начальника ГУ МВД Украины в Киеве Виктор Ратушняк.

Задержанный мужчина - житель Винницы Леонид Гончарук, 1951 г.р. Он прибыл в Киев около 6 утра во вторник, 22 июля.

Выяснилось, что "террорист" ранее был судим - за непредумышленное убийство и разбой, а также за побег.

В настоящее время он находится в Шевченковском райуправлении столичной милиции.

Муляж "пояса шахидов". Фото Magnolia-TV.com

 
Согласно данным экспертного исследования установлено, что "взрывоопасная конструкция", которой задержанный угрожал присутствующим, является макетом взрывного устройства по типу "пояс шахида", изготовленного с использованием армейских взрывпакетов и взрывчатого вещества. Также в данной конструкции использована имитация механизма приведения "пояса шахидов" в действие.

При попытке привести в действие устройства, взрывпакеты могли сдетонировать, но они не привели бы в действие заряд взрывчатого вещества, находящегося на поясе, сообщили в ГУМВД Украины в Киеве.

По данным милиции, у задержанного было 640 г вещества типа тротил.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника ГУ МВД Украины в Киеве Вячеслав Корейба, по словам задержанного, он неоднократно лечился в связи с психическими расстройствами. Эта информация проверяется.

По словам самого "террориста", он еще в 1970-х годах работал водителем и ездил по всему СССР - тогда он и собрал тротиловые шашки и другие армейские устройства, из которых собрал свой "пояс шахидов".

В милиции также сообщили, что проверяется возможная причастность задержанного к взрывам в маршрутных такси Винницы, приведшим к человеческим жертвам.

ТЕГИ: КличкоУДАР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии