UA
 

Свыше 75% выпускников изъявили желание пройти тесты на украинском языке

Корреспондент.net,  27 февраля 2009, 12:32
0
20
Свыше 75% выпускников изъявили желание пройти тесты на украинском языке
Фото: Корреспондент.net
Свыше 75% украинских выпускников изъявили желание пройти тесты на государственном языке

Информационный центр независимого оценивания сообщил, что завершается регистрация участников внешнего независимого оценивания 2009 года.

По состоянию на утро 27 февраля уже зарегистрировано 353 тысяч 632 выпускника этого года и прошлых лет.

76,2% зарегистрированных участников языком своих тестовых задач избрали украинский, 23,5% - русский. Меньше всего желающих протестироваться на польском языке - один заявитель, который желает сдать тест по истории Украины.

Крымско-татарский язык избрали три участника, которые хотят пройти на нем тестирование по математике и физике.

Больше всего желающих стать студентами в этом году зарегистрировалось в Донецкой (30062) и Днепропетровской областях (27698), меньше всего – 5675 – в Черновицкой. В Киеве зарегистрировано 20277 участников оценивания.

Напомним, что в этом году внешнее тестирование будет проходить с 6 мая по 5 июня и будет охватывать восемь предметов: историю Украины, математику, физику, химию, биологию, географию и иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский).

Во время регистрации каждый из будущих участников тестирования для его прохождения может избрать не больше 5 предметов и один из шести языков, на которых ведется учеба в системе отечественного среднего образования: украинский, русский, венгерский, молдавский, польский, крымско-татарский и румынский.

Это не касается тестирования по украинскому языку и литературе и иностранных языков.

Избранный язык, как и перечень предметов, каждый зарегистрированный участник может изменить, но только один раз и только до момента официального завершения регистрации - 3 марта 2009 года.

Напомним, 18 февраля Крымский парламент принял решение о том, что ежегодно внешнее независимое оценивание знаний выпускников школ должно проходить на том языке, на котором желает выпускник.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: образованиетестывысшее образованиеобразование вуз проблема трудоустройство молодежь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии