UA
 

Работы по ликвидации аварии на нефтепроводе в Закарпатье почти завершены

Корреспондент.net,  30 сентября 2003, 10:03
0
8

К утру вторника, 30 сентября, практически завершены работы по ликвидации последствий аварии на магистральном нефтепроводе "Дружба" неподалеку от села Пидполоззя в Закарпатье, в результате которой 17 сентября в реку Латорица попало около 100 тонн нефти.

По состоянию на утро понедельника, 29 сентября, от нефти было полностью очищено 5,5 км берега Латорицы и проведена грубая очистка 5 км. К концу прошлой недели был завершен сбор и откачка нефтяной смеси на гидрозатворе.

Госуправление экоресурсов установило ежедневный мониторинг качества поверхностных вод Латорицы.

Лаборатории Закарпатской областной СЭС продолжают мониторинг наличия нефтепродуктов в реке в местах водозаборов. Нефтепродукты в отобранных пробах не превышают предельно допустимой концентрации, сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Ситуацию контролирует Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации.


Как сообщал Корреспондент.net, около 3:50 ночи в среду, 17 сентября неподалеку от села Пидполоззя, Воловецкий район Закарпатской области, около воздушного перехода через реку Латорица на 232 км трассы магистрального нефтепровода "Дружба" ОАО "Укртранснафта" произошла авария с утечкой нефти в реку. По предварительным данным, причиной аварии стало старение трубы.

Утечка нефти была ликвидирована спустя несколько часов в 8:05, однако нефть успела распространиться на несколько километров вниз по руслу реки.

Напомним, что эксперты пока не дали исчерпывающей оценки масштабов вреда, причиненного окружающей среде вследствие аварии. Известно лишь, что на грунт попало около 1,5 тонн нефти, все остальное вылилось в реку.

Сотрудники Государственного управления экоресурсов взяли пробы воды и грунта, проводят оценку ситуации. Экологи уверяют, что угрозы здоровью людей, живущих ниже по течению Латорицы, нет.

ТЕГИ: сорока
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии