UA
 

Родственники погибших в катастрофе Як-42 могут подать в суд на украинскую компанию

Корреспондент.net,  1 декабря 2003, 16:30
0
16

Родственники испанских миротворцев, погибших во время крушения в Турции украинского самолета Як-42, намереваются потребовать компенсации от авиакомпании "Украинские Средиземноморские линии" (UMAir), которой принадлежал самолет.

Об этом заявили адвокаты, представляющие интересы родственников погибших миротворцев, передает РИА Новости со ссылкой на агентство "Сервимедия".

Адвокаты намерены подать гражданский иск в суд Сарагосы (по месту жительства родственников) не позже середины декабря. В исках предусматриваются компенсации от 150 тыс. до 1 млн евро в зависимости от каждого конкретного случая.

По словам адвокатов, они уверены в успехе, так как предварительные данные расследования катастрофы свидетельствуют о "целой цепочке нарушений норм и человеческих ошибок", допущенных украинской авиакомпанией.

Ранее сообщалось, что хотя технические данные самолета Як-42 были признаны удовлетворительными, обнаружились многие нарушения, связанные с крайне интенсивной эксплуатацией этого самолета. Пытаясь добиться максимальной рентабельности, авиакомпания также якобы "закрывала глаза" на то, что пилоты летали без отдыха значительно больше допустимого по международным нормам времени.

Кроме того, в октябре испанская газета Eraldo de Aragon со ссылкой на членов комиссии по расследованию причин аварии сообщила, что один из двух пилотов самолета Як-42 в момент катастрофы находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Напомним, что первой эти слухи опровергла Турция. Председатель турецкой части комиссии по вопросам расследования катастрофы Як-42 Юмит Ченгет (Umit Chenget) заявил, что информация о том, что в крови пилотов выявлены следы алкоголя, не соответствуют действительности.

Аналогичное заявление прозвучало и с украинской стороны. Замглавы "Укравиатранса" Юрий Кордянин уточнил, что проведенная 2 июня Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Украины судебно-токсилогическая экспертиза останков экипажа не выявила наличия в них алкоголя, наркотических, либо психотропных веществ, что закреплено соответствующим актом.


Как сообщал Корреспондент.net, потерпевший катастрофу Як-42 украинской компании UM Air выполнял полет по маршруту Кабул (Афганистан) - Бишкек (Киргизия) - Трабзон (Турция) - Сарагоса (Испания). На борту находились 75 человек - 13 членов экипажа, включая 1 гражданина Беларуси, а также военные испанского миротворческого контингента ООН - 41 военнослужащий сухопутных сил Испании и 21 военнослужащий ВВС Испании, которые возвращались на родину из Афганистана.

Перед катастрофой Як-42 дважды безуспешно пытался совершить посадку на аэродроме в Трабзоне, Турция, и во время третьей попытки врезался в горы.

Согласно предварительным выводам испанско-турецкой комиссии, расследующей причины авиакатастрофы, самолет был технически исправен и причиной трагедии стала ошибка пилота.

ТЕГИ: ЕвропаЕСЕвросоюзвнешняя политикавнешний политический курс Украиныполитологияукраинская властьполитикаЕвропарламентЕС-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии