UA
 

В Донецкой области зафиксирован всплеск уличной преступности, связанной с безработицей

Корреспондент.net,  31 июля 2009, 16:12
0
29
В Донецкой области зафиксирован всплеск уличной преступности, связанной с безработицей
Фото: Reuters
В Донецкой области участились факты уличных злодеяний

В Донецкой области правоохранители фиксируют всплеск уличной преступности, связанной с безработицей, и призывают жителей области быть осторожными.

Как сообщило Главное управления МВД в Донецкой области, по словам старшего оперуполномоченного отдела организации и анализа деятельности Управления уголовного розыска Сергея Лялина, на нарушения закона в основном идут безработные и те, кто уже имел криминальный опыт.

По результатам первого полугодия, среди 1150 задержанных (по подозрению в совершении грабежей), 82% не имеют официального трудоустройства, а каждый третий ранее уже попадал в поле зрения милиции.

Подобная ситуация наблюдается и по более тяжкому злодеянию, квалифицируемому Уголовным кодексом Украины как разбойное нападение. Всего с начала 2009 года милицией было зарегистрировано в области более 630 разбойных нападений и порядка 1760 грабежей. В целом, по сравнению с первым полугодием 2008 года, количество преступлений данной квалификации снизилось.

Однако криминальная статистика июля свидетельствует, что факты уличных злодеяний участились, подчеркнули в облуправлении МВД. Оперативные сводки последних дней, как отметили в милиции, пестрят сообщениями о сорванных золотых цепочках, отобранных мобильных телефонах и других ценностях. Большинство неприятных столкновений со злоумышленниками происходит на улицах, объектами преступных посягательств в трети случаях оказываются женщины, несовершеннолетние и лица пожилого возраста.

Раскрываемость уличных грабежей сегодня превышает 60%, основная работа по раскрытию данных преступлений возлагается на оперативных сотрудников уголовного розыска.

Как сообщалось, по данным Главного управления статистики в Донецкой области, на 6,5 тысяч вакансий сегодня претендуют 56,9 тысяч безработных, официально зарегистрированных в центрах занятости на 1 июля текущего года. То есть, в области на одно свободное рабочее место претендуют 9 безработных (в прошлом году в это время было 14 человек на каждые 10 вакансий).

Напомним, в конце мая министр внутренних дел Юрий Луценко заверил, что Украина прошла пик заострения криминогенной ситуации, связанного с экономическим кризисом.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: преступленияУголовные преступленияМВДпреступностьДонецкая область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии