UA
 

Львовский облсовет намерен просить Ющенко заступиться за Демьянюка

Корреспондент.net,  16 сентября 2009, 16:55
0
25
Львовский облсовет намерен просить Ющенко заступиться за Демьянюка
Фото: АР
Демьянюк в 2005 году

Львовский облсовет включил в повестку дня нынешней сессии вопрос о принятии обращения к Президенту Украины относительно "прекращения политических преследований" Ивана Демьянюка, обвиняемого в пособничестве немецким оккупантам в годы войны.

Внесение этого вопроса в повестку дня инициировал депутат Михаил Ваврин от БЮТ. Он заявил, что  политические преследования Демьянюка следует прекратить, в первую очередь, учитывая его возраст.

Сессия Львовского облсовета продолжится 22 сентября.

Напомним, в мае власти США депортировали в Германию уроженца Украины - Ивана (Джона) Демьянюка, который  обвиняется в пособничестве немецким оккупантам и участии в казнях.

Прокуратура Германии предъявила бывшему офицеру Вермахта Ивану Демьянюку 27 900 пунктов обвинения в причастности к массовым убийствам в годы Второй мировой войны.

  Судный день Ивана Демьянюка

Демьянюк отвергает обвинения в том, что он был охранником нацистского лагеря смерти Собибор во время Второй мировой войны, и утверждает, что был взят гитлеровцами в плен во время войны на Украине, посему считает себя бывшим военнопленным.

  Во Львове требовали освободить Демьянюка

5 июля судебные медики подтвердили дееспособность Демьянюка.

В случае, если он доживет до окончания нынешнего разбирательства и будет признан виновным, срок его заключения многократно превысит возраст мировой цивилизации и составит 435 000 лет заключения.

По материалам: ЗІК
ТЕГИ: ЛьвовЛьвовская областьнацизмДемьянюкдело Демьянюка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии