UA
 

Кивалов: В первом туре выборов примут участие все 26 кандидатов в Президенты

Корреспондент.net,  31 августа 2004, 14:22
0
12

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Сергей Кивалов считает, что в первом туре президентских выборов примут участие все 26 зарегистрированных кандидатов на пост главы государства.

Об этом глава ЦИК сообщил журналистам в Киеве.

Напомним, что до для того, чтобы получить право участвовать в выборах, кандидатам в Президенты предстоит до 20 сентября представить в Центризбирком по 500 тыс. подписей избирателей в свою поддержку. Пока что это сделал лишь лидер Социалистической партии Александр Мороз, который подал 1 млн 227 тыс. 843 подписей, перевыполнив норму закона.

Тем временем, замглавы ЦИК Ярослав Давыдович сообщил, что Центризбирком будет проверять только 20% поданных кандидатами в Президенты подписных листов.

По его словам, какие именно 20% бюллетеней будет проверять ЦИК, будет определено дополнительной жеребьевкой. При этом, если ЦИК обнаружит ошибки среди указанных 20% подписных листов, то будут проверяться другие подписные листы, если такие будут у кандидата в запасе.

Давыдович считает, что ЦИК справится с проверкой подписных листов всех кандидатов в Президенты. Он отметил, что хоть это и сложная процедура, но члены ЦИК готовы работать по 24 часа в сутки.

Он также сообщил, что Центризбирком уже приступил к проверке подписей, поданных Александром Морозом.

Кроме того, в данное время ЦИК работает над утверждением формы избирательного бюллетеня. Как ранее сообщил Сергей Кивалов, уже начато полномасштабное производство прозрачных урн для голосования, и скоро первые партии поступят в регионы.

По информации другого члена Центризбиркома Руслана Князевича, на сегодняшний день зарегистрированы 150 официальных наблюдателей на выборах Президента Украины, 35 из них - от США, 6 - от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и один - Украинского конгрессового комитета Америки.

По материалам РИА Новости.

ТЕГИ: ТерроризмЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии