UA
 

Ъ: В судах появились иски с требованием запретить Ющенко идти на выборы

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 09:33
0
12
Ъ: В судах появились иски с требованием запретить Ющенко идти на выборы
Фото: Пресс-служба Президента
В судах зарегистрированы иски с требованием запретить Ющенко баллотироваться на второй срок

В четырех областных административных судах зарегистрированы иски с требованием запретить Президенту Виктору Ющенко баллотироваться на второй срок, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Как пишет газета, на сегодня такие иски зарегистрированы в админсудах Киева, Херсонской, Полтавской и Одесской областей.

Первый иск в окружной админсуд Киева подал депутат Киевсовета, лидер Гражданского актива Киева Александр Пабат. Кроме того, он обратился в ЦИК с просьбой не регистрировать Ющенко в качестве кандидата.

Ъ-Украина пишет, что истец обосновал свою позицию тем, что Президент, согласно Конституции, обязан исполнять обязанности главы государства 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, а значит - не имеет права отвлекаться на ведение избирательной кампании.

Остальные иски поданы от других лиц, но их содержание аналогично иску Пабата. В разговоре с газетой Пабат признался, что эти граждане судятся с Президентом по призыву его политической силы - Народной армии спасения – и допустил, что к концу недели количество исков увеличится. 

  Из Хоружевки - в Президенты

"Я подозреваю, что суд откажет мне. Но это позволит доказать коррумпированность судебной системы и факт давления Секретариата Президента на суды. А если мой иск будет удовлетворен, я потребую отменить регистрацию Ющенко", - заявил Пабат.

"Я не сомневаюсь, что суды займут законную позицию. Но это - показатель, что кандидаты, которых я называю даже не техническими, а сантехническими, будут использовать черные технологии против Ющенко", - отметила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук.

Напомним, вчера, 27 октября, Президент Виктор Ющенко попросил Центральную избирательную комиссию зарегистрировать его кандидатом в президенты.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостисуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии