UA
 

Черномырдин не сомневается в том, что Янукович выйдет во второй тур

Корреспондент.net,  24 декабря 2009, 09:43
0
15
Черномырдин не сомневается в том, что Янукович выйдет во второй тур
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Черномырдин: Янукович, без сомнения, во второй тур пройдет

Советник президента России, бывший посол РФ в Украине Виктор Черномырдин уверен, что лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович выйдет во второй тур президентских выборов, однако затрудняется назвать его соперника по второму туру.

"Я думаю, в первом туре не победит никто. Янукович, без сомнения, во второй тур пройдет. А вот кто будет вторым? Очень быстро прибавляет Сергей Тигипко - толковый, умный, подготовленный. Он работал в правительстве, был вице-премьером, возглавлял Национальный банк Украины. Он набирает голоса, но, наверное, он поздно начал", - заявил Черномырдин в интервью, опубликованном в газете Известия за четверг.

При этом он добавил, что "прогнозировать на Украине невозможно".

"Если учесть, что многие украинцы не определились, за кого они будут голосовать, результаты могут быть самыми непредсказуемыми", - добавил он.

Черномырдин рассказал также о том, как он был назначен послом в Киев.

"Весной 2001 года я был депутатом и как раз ехал в Думу. Позвонил Путин, попросил заехать. Сели, он сразу, без подготовки: "Хочу предложить тебе послом на Украину". Я был настолько ошарашен, потому что мне бы и во сне не приснилось, что я могу быть послом. Говорю, а вдруг Кучма скажет, что я ему нежелателен? Ведь мы друг друга хорошо знали. На что Путин мне рассказывает, что уже успел с Кучмой переговорить, и тот только спросил: "А что, он согласится?" И я согласился сразу и безоговорочно. Потому что понимал всю важность хороших отношений наших стран.

По словам Черномырдина, восемь лет работы послом пролетели незаметно. "И относились ко мне там больше как к Черномырдину, а не как к послу", - сказал он.

Напомним, Виктор Черномырдин был уволен должности посла РФ в Украине 11 июня. После восьми лет пребывания на должности посла РФ в Украине Черномырдин уехал в Москву. А в российском посольстве в Киеве наступила эра "беспосольщины".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиУкраина-РоссияЧерномырдин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии