UA
 

Банковая довольна организацией выборов президента

Корреспондент.net,  17 января 2010, 16:32
0
15
Банковая довольна организацией выборов президента
Фото: АР
Попов заявил, что Украина смогла подтвердить способность провести честные выборы

Секретариат Президента доволен организацией президентских выборов, заявил заместитель главы Секретариата Игорь Попов.

"Если говорить о выводах об организации голосования, то Украина смогла подтвердить способность провести честные и организованные выборы по состоянию на первую половину дня", - сказал он.

В то же время он отметил, что фиксируются некоторые нарушения, в частности так называемые карусели и несвоевременное открытие избирательных участков.

По мнению Попова, проблемы, возникающие в ходе выборов, являются системными и связаны с несовершенным законодательством.

Негативным моментом Попов считает отсутствие разъяснения Центральной избирательной комиссии о процедуре голосования на дому и о том, можно или нельзя включать в списки избирателей в день голосования.

Попов отметил, что закон о выборах Президента декларирует возможность внесения изменений в списки избирателей в день выборов, но не прописывает процедуру такого внесения, поэтому, по его мнению, законной процедуры по внесению изменений в такие списки на сегодняшний день нет.

Он считает, что тех избирателей, которые не нашли себя в списках, нужно отправлять в суд. Попов убежден, что все эти неточности могут привести к обжалованию результатов выборов на некоторых участках.

Замглавы Секретариата выразил надежду, что к возможному второму туру выборов существующие неточности будут устранены. Он допускает возможность внесения соответствующих изменений в законодательство.

Напомним, российские наблюдатели зафиксировали ряд незначительных нарушений в ходе голосования на выборах президента Украины.

Тем временем, члены польской делегации наблюдателей миссии CIS EMO фиксируют системные нарушения и получают информацию о нарушениях от штабов и наблюдателей кандидатов в президенты Украины.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиСекретариатЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии