UA
 

Герман: Мы видим реальные попытки со стороны Тимошенко сворачивать свободу слова

Корреспондент.net,  20 января 2010, 15:04
0
15
Герман: Мы видим реальные попытки со стороны Тимошенко сворачивать свободу слова
Фото: Фото Ярослава Дебелого для Корреспондент.net
Анна Герман: Мы обращаемся к мировому сообществу, к украинской общественности за поддержкой и помощью не позволить вернуть в Украину цензуру власти

Народный депутат, зампредседателя Партии регионов Анна Герман заявила, что кандидат на пост президента, премьер-министр Юлия Тимошенко "оказывает беспрецедентное давление на журналистов, вынуждая их выдавать в эфир только контролируемые ее штабом материалы".

Как сообщила пресс-служба Партии регионов, по словам представительницы ПР, особенное давление со стороны штаба Тимошенко ощущают областные телерадиокомпании.

"Ко мне как к председателю парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации обращаются многие журналисты с жалобами. Вот свежайший пример: сегодня обратился Александр Опанасенко из Киевской государственной региональной телерадиокомпании. Он заявил, что их заставляли в день выборов публиковать лишь данные Национального экзит-пола, который давал лучший прогноз для Тимошенко. Также сегодня, 20 января, им поступила команда из штаба Тимошенко транслировать сегодня поздравление Тимошенко с Крещением Господним. И когда журналисты заявили, что праздник Крещения Господня был вчера, и сегодня транслировать поздравление не имеет смысла, им ответили довольно грубо: "Это - не ваше дело это решать, вам сказали - вы делайте", - рассказала Герман.

"Многочисленные факты давления на журналистов, - продолжали нардеп, - попытки их подкупа со стороны штаба Тимошенко, факты, когда массово выдавались удостоверения партийной БЮТовской газеты неизвестным лицам из Грузии, которые прибыли по просьбе Тимошенко от Президента Грузии Михаила Саакашвили, очень тревожат".

"Мы видим реальные попытки со стороны Тимошенко сворачивать свободу слова в Украине, и обращаемся к мировому сообществу, к украинской общественности за поддержкой и помощью не позволить вернуть в Украину цензуру власти", - подчеркнула зампредседателя ПР.

  День победы

Как сообщалось, по подсчету 100% протоколов участковых избирательных комиссий, 35,32% избирателей проголосовали за кандидата в президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича, 25,05% - за премьер-министра Юлию Тимошенко: Янукович победил в 9 областях, а Тимошенко - в 15. В ЦИК прогнозируют, что официальные итоги голосования на выборах президента, которое состоялось 17 января, будут установлены не ранее чем 23-24 января.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкоСМИПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии