UA
 

Рада не смогла заслушать отчет о развращении несовершеннолетних

Корреспондент.net,  20 января 2010, 15:23
0
29
Рада не смогла заслушать отчет о развращении несовершеннолетних
Фото: Корреспондент
Рада не заслушала отчет ВСК по расследованию обстоятельств, связанных с обвинениями в развращении несовершеннолетних

Верховная Рада Украины не заслушала отчет временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с обвинениями в развращении несовершеннолетних.

Председатель парламента Владимир Литвин отметил, что отчет должен был быть представлен в парламент еще в ноябре 2009 года, но до сих пор так и не поступил.

Он поручил ВСК до 22 января, то есть на текущей неделе, передать в парламент отчет.

Напомним, Верховная Рада приняла постановление о создании временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств, связанных с обвинениями в развращении несовершеннолетних, 20 октября 2009 года.

Главой этой комиссии назначена народный депутат Украины Екатерина Самойлик (фракция КПУ), ее заместителем - Евгений Суслов (фракция БЮТ). Также в состав комиссии вошли Виталий Корж (фракция Партии регионов), Александр Бобылев (фракция НУ-НС), Сергей Терещук (фракция Блока Литвина).

Напомним, 7 декабря прошлого года депутат Григорий Омельченко заявил, что располагает доказательствами по делу педофилов, в том числе и свидетельствами людей, чего достаточно для содержания под стражей всех фигурантов. Депутат заверил, что в случае затягивания с расследованием пойдет на разглашение оперативных данных, которые хранятся следствием в тайне.

Омельченко отметил, если бы в этом деле не фигурировали политики, уже были бы задержаны все подозреваемые, и следствие могло быть завершено, максимум, за полтора месяца. Депутат утверждает, что дело тормозили работники милиции. "А теперь руководство Генпрокуратуры, в сущности, уклоняется от эффективного планомерного завершения досудебного следствия…", - заявил Омельченко.

***

Дело относительно растления несовершеннолетних в международном детском центре Артек получило широкую огласку после того, как 13 октября народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что к нему обратилась мать двоих детей, которых якобы изнасиловали в Артеке высокопоставленные чиновники.

Позже в интернет-изданиях появилась копия депутатского обращения к Президенту Украины, автором которого является бютовец Григорий Омельченко. В обращении отмечается, что к развращению детей в Артеке якобы причастны генеральный директор Артека Борис Новожилов, главный врач - Генрих Ратт, священник Вадим Паевский и депутат от фракции БЮТ Виктор Уколов. Также в СМИ появилась информация о том, что к этому делу могут быть причастны депутаты Рады Сергей Терехин и Руслан Богдан, оба являются членами БЮТ.

Однако, 26 октября Генпрокуратура заявила, что по уголовному делу о развращении малолетних детей в Артеке проходит один обвиняемый - их отец, других, в том числе подозреваемых, нет.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Секс-скандал в Артеке
ТЕГИ: ЛитвинКрымРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии