UA
 

ПР обвиняет БЮТ в печати дополнительных 1,5 млн бюллетеней. БЮТ заявляет о провокации

Корреспондент.net,  22 января 2010, 19:40
0
29
ПР обвиняет БЮТ в печати дополнительных 1,5 млн бюллетеней. БЮТ заявляет о  провокации
Фото: Reuters
На фото - работник комбината Украина печатает бюллетени к первому туру выборов

В Партии регионов заявили о незаконных действиях со стороны Кабинета Министров по смене руководства полиграфического комбината Украина с целью печати дополнительных 1,5 млн бюллетеней в пользу кандидата на пост президента Юлии Тимошенко. БЮТ назвал эту информацию «дезинформацией с элементами провокации».

Об этом сегодня, 22 января, на пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат от Партии регионов Василий Грицак.

Как отметил нардеп, по имеющейся у него информации, целью штаба кандидата в президенты Тимошенко является смена руководства полиграфического комбината Украина, в результате чего новое руководство должно обеспечить незаконную печать дополнительных 1,5 млн. бюллетеней, которые должны будут использованы во втором туре выборов Президента в интересах кандидата Тимошенко.

По словам Грицака, с этой целью, должностные лица Секретариата Кабмина и руководство Министерства финансов, в управлении которого находится полиграфкомбинат Украина, незаконно, в ручном режиме, внесли изменения в устав этого предприятия. Как результат - приказом исполняющим обязанности министра финансов Игоря Уманского исполняющим обязанности генерального директора полиграфического комбината был назначен Владимир Хомко. Как подчеркнул народный депутат, задача нового и.о. гендиректора - обеспечение незаконной печати 1,5 млн. бюллетеней в интересах кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

При условии, если эту задачу не удастся выполнить, сообщил Грицак со ссылкой на свою информацию, Хомко должен будет пустить на территорию предприятия специально подготовленных людей, задачей которых было бы уничтожение полиграфического оборудования предприятия.

Грицак сообщил, что сегодня в 14 часов новый и.о. гендиректора в сопровождении некоторых должностных лиц Секретариата Кабмина и заместителя министра финансов Валерия Алешина под силовым прикрытием лиц в черных куртках и черных шапочках прибыл на территорию полиграфкомбината Украина. В то же время, отметил Грицак, на полиграфическом предприятии также находится группа народных депутатов от Партии регионов, которые должны не допустить "рейдерского захвата полиграфкомбината Украина и незаконной печати 1,5 млн дополнительных бюллетеней, а следовательно - фальсификации и срыва выборов".

Грицак также сообщил, что отмеченные действия Кабинета Министров по изменению устава полиграфкомбината "Украина", а также приказ Минфина о назначении нового руководителя предприятия в настоящее время обжалуются в судебном порядке.

В свою очередь в БЮТ назвали эту информацию провокацией. "Регионалы распустили эти сплетни, чтобы нагнать истерику и легализировать печать бюллетеней за своего кандидата Януковича", - заявил народный депутат от БЮТ Владимир Пилипенко. Он также опроверг информацию о том, что несколько депутатов от БЮТ сегодня присутствовали  на комбинате Украина.

"У каждой фракции есть контрольные группы депутатов, которые имеют право присутствовать во время печати бюллетеней. Как только группа из БЮТ поедет смотреть на печать бюллетеней, мы позовем с собой и коллег из Партии регионов", - пообещал Пилипенко.

УНИАН, Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиБЮТПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии