UA
 

Порошенко: Текст соглашения об ассоциации с ЕС уже согласован

Корреспондент.net,  26 января 2010, 23:34
0
28
Порошенко: Текст соглашения об ассоциации с ЕС уже согласован
Фото: AP
Порошенко уверен в сохранении евроинтеграционного вектора развития Украины

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко убежден, что европейская интеграция останется приоритетом внешней политики Украины, независимо от того, кто выиграет выборы Президента.

Об этом он сказал во время встречи с представителями Американской торговой палаты. 

“Европейские устремления украинского народа будут представлены политиками Украины, кто бы ни выиграл эти выборы. Я убежден, что европейская интеграция будет приоритетом нашей внешней политики”, – сказал глава МИД.

Порошенко также отметил, что Украина продемонстрирует прогресс в заключении соглашения с Евросоюзом об ассоциации. По его словам, уже практически согласован текст этого документа, и осталось только два важных вопроса, над которыми нужно поработать, – в частности, соглашение о свободной торговле.

“Я убежден, что можно завершить работу по этому вопросу в 2010 году”, – заявил министр.

Порошенко отметил, что именно Украина должна проводить значительную работу в направлении приближения к ЕС, в частности, проведение ряда реформ в разных сферах. 

Также среди дискуссионных вопросов Порошенко назвал визовый режим между Украиной и ЕС.

Ранее сообщалось, что кандидат в Президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко уверена, что в случае победы лидера Партии регионов Виктора Януковича на выборах Президента евроинтеграционная политика Украины не будет иметь перспектив.

В свою очередь, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает преждевременной дискуссию о перспективах вступления Украины в ЕС до достижения ею европейских стандартов жизни.

***

Украина и ЕС намеревались до конца 2009 года завершить переговоры о разделах соглашения об ассоциации.

4 декабря минувшего года в Киеве состоялся саммит Украина-ЕС. По его результатам стороны констатировали завершение работы над подавляющим большинством положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС - кроме раздела, который касается зоны свободной торговли.

По материалам: Українські новиниУНИАНРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиУкраина-ЕСПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии