UA
 

Кириленко: Законопроект Януковича не оставляет за украинским языком статуса государственного

Корреспондент.net,  3 июня 2010, 13:57
0
12
Кириленко: Законопроект Януковича не оставляет за украинским языком статуса государственного
Фото: zaukrainu.org
Герман опровергает заявление Кириленко о референдуме по статусу украинского языка

Законопроект об основах внутренней и внешней политики не содержит ни одного упоминания о запрещении отчуждения украинской газотранспортной системы, стратегических предприятий и не оставляет за украинским языком статуса единственного государственного, заявил с трибуны парламента лидер партии За Украину! Вячеслав Кириленко.

Как сообщили в пресс-службе партии За Украину!, он отметил, что в законопроекте об основах внутренней и внешней политики отсутствуют какие-либо упоминания о статусе украинского языка как единственного государственного.

„Таким образом, в такой редакции, ссылаясь на этот закон, эта формулировка будет вынесена на референдум, когда новая власть и Виктор Янукович очень быстро внесут проект новой Конституции”, - отметил депутат.

Лидер партии За Украину! обратил внимание на то, что в документе также нет упоминания о запрещении отчуждения украинской ГТС.

„Это же стратегический документ, но ни одного упоминания об этом в нем нет, хотя все общество дебатирует о ГТС, и мы знаем, что переговоры по этому вопросу полным ходом идут”, - отметил Кириленко.

„Это все касается всех других стратегических отраслей украинской экономики, которые ликвидны, работают и приносят доходы в государственный бюджет”, - добавил он.

В свою очередь, заместитель главы Администрации Президента Анна Герман категорически опровергла заявление Кириленко.

“Хочу напомнить Кириленко, принадлежащему к партии, которая и без того пользуется очень маленькой поддержкой граждан Украины, что маленькая ложь порождает большое недоверие”, - сказала она.

Герман также считает, что “ложь, которую распространяет Кириленко по этому вопросу, еще больше подорвет доверие к его политической силе”.

Заместитель главы АП отметила, что расценивает это заявление народного депутата как “грубую провокацию, направленную на углубление деления Украины и на настрой украиноязычных граждан против граждан, считающих своим родным языком русский”.

“Хотела бы предостеречь Кириленко от таких грубых провокаций и от таких непродуманных шагов, которые очень вредят объединению нашего государства”, - заявила Герман.

Как сообщалось, сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект О принципах внутренней и внешней политики, внесенный на рассмотрение парламента Президентом Януковичем.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Языковой вопросЯнуковичКириленкоГерман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии