UA
 

Томенко: Посла России пора приглашать в МИД за заявление о "едином народе"

Корреспондент.net,  15 июня 2010, 15:50
0
25
Томенко: Посла России пора приглашать в МИД за заявление о  едином народе
Фото: Reuters
Томенко: Если украинцы и россияне - один народ, то им не нужны два государства, хватит и одного

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что украинская власть должна адекватно отреагировать на заявления Чрезвычайного и Полномочного посла России в Украине Михаила Зурабова о том, что украинцы и россияне являются единым народом.

Об этом Томенко заявил, комментируя соответствующее заявление Зурабова.

По словам Томенко, отношение российской политической элиты к Украине после президентской избирательной кампании действительно существенно изменилось.

"Если раньше они критиковали власть, что она не может обеспечить дружбу между братскими народами, то теперь подвергают сомнению основы существования Украинского государства", - сказал заместитель председателя ВР.

Томенко напомнил, что недавно российские политики призвали превратить Украину в федеративное государство, что прямо противоречат конституционным основам, выписанным в первом разделе Основного Закона, который нельзя изменить без украинского народа. Так же антиконституционной вице-спикер назвал тоже озвученное требование строить государство двух языков и двух культур.

"Но последнее заявление посла России о том, что украинцы и россияне, оказывается, опять единый народ, это не просто антиконституционное заявление, это, как минимум, пренебрежение к национальному достоинству украинцев", - отметил он.

Томенко выразил убеждение, что после такого заявления дипломата Украинское государство должно было бы, по меньшей мере, пригласить его в Министерство иностранных дел и провести с ним просветительскую работу.

"Вместо этого, как я понимаю, принцип деятельности нынешней власти следующий: о России и о российских политиках либо хорошо, либо ничего", - констатировал он.

По словам Томенко, "это грустно, потому что если и в дальнейшем унижение украинцев в обмен на экономические дивиденды будет нормой, то Украину перестанут уважать не только российские политики, но и сами украинцы".

Кроме того, Томенко убежден, что если оставить без реакции данное заявление Зурабова, то в дальнейшем следует ожидать развития этой старой-новой теории.

"Я думаю, вскоре стоит ожидать следующее заявление в таком же ключе, потому что если украинцы и россияне - один народ, то им не нужны два государства, хватит и одного. Собственно, на таком принципе базировалось и создание Советского Союза с единым советским народом", - подчеркнул Томенко.

Как сообщалось, в интервью газете Известия в Украине Зурабов выразил убеждение, что украинцы и россияне являются не "просто братскими народами, а мы единый народ, со своими нюансами, со своими особенностями, но единый народ".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныТоменкоЗурабов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии