UA
 

Томенко: Реальная политическая жизнь вносит радикальные коррективы в сотрудничество с НАТО

Корреспондент.net,  30 июня 2010, 11:10
0
17
Томенко: Реальная политическая жизнь вносит радикальные коррективы в сотрудничество с НАТО
Фото: tymoshenko.ua
Николай Томенко: Я бы оценил сегодняшнюю ситуацию, как Украина на распутье

Зампредседателя Верховной Рады Украины, сопредседатель межпарламентской ассамблеи Украина-НАТО Николай Томенко заявил о существовании диспропорции в теории и практике украинской внешней политики.

Об этом вице-спикер заявил сегодня в Киеве в ходе заседания межпарламентского совета Украина-НАТО. По его словам, в отношениях Украина-НАТО "наиболее стабильной, консервативной, последовательной составляющей" является ассамблея Украина-НАТО, поскольку она собирается постоянно и анализирует двустороннее сотрудничество.

"В то же время реальная украинская политическая жизнь вносит серьезные и временами радикальные коррективы в это сотрудничество, - подчеркнул Томенко. - Я бы оценил сегодняшнюю ситуацию, как Украина на распутье, когда украинская власть задумалась над тем, как двигаться дальше во внешнеполитическом плане".

Вице-спикер высказался за возможность ознакомить участников нынешнего заседания с положениями законопроекта об основах внешней и внутренней политики Украины, который бы дал представление того, как Президент Украины Виктор Янукович и его команда теперь видят внешнюю политику. Томенко отметил, что в данном законопроекте, несмотря на положения о европейском выборе Украины, нет ни одного упоминания о сотрудничестве Украины с Россией, США и НАТО. Он подчеркнул, что оппозиция обращала внимание на то, что реальная практика украинской внешней политики "не совсем соответствует содержанию закона".

Вице-спикер также отметил, что "в риторике украинских должностных лиц кроме слова "Россия" очень сложно услышать какие-то другие слова". "Это моя личная точка зрения, я высказываюсь как политик, а не как представитель парламента, но мне кажется, что эта диспропорция между теорией внешней политики и реальной практикой является очень серьезной проблемой для того, чтобы осознать, какой все-таки будет стратегия внешней политики Президента и правительства", - сказал Томенко.

В то же время он позитивно оценил то, что правительство утвердило план действий сотрудничества Украина-НАТО на 2010 год и подчеркнул, что на парламентском уровне сотрудничество Украина-НАТО "достаточно конструктивно реализовано".

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Владимир Литвин в ходе сегодняшнего заседания межпарламентского совета Украина-НАТО отметил, что не является сторонником законодательного закрепления принципа внеблоковости Украины и заявил, что Украина и далее останется надежным партнером НАТО.

Напомним, 3 июня Рада приняла в первом чтении законопроект О принципах внутренней и внешней политики, внесенный на рассмотрение парламента Президентом Виктором Януковичем. В нем Президент провозглашает внеблоковый статус Украины и предлагает исключить из основополагающих документов положение о евроатлантической интеграции.

10 июня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что дверь в Североатлантический альянс для Украины остается открытой, однако в настоящее время НАТО делает ставку на партнерство. 24 июня МИД Украины сообщило, что НАТО положительно оценило атмосферу доверия между Киевом и Москвой.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаТоменко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии