UA
 

Литвин выступил за цивилизованную смену политических элит

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 16:51
0
11
Литвин выступил за цивилизованную смену политических элит
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента
Владимир Литвин не в восторге от нового закона о местных выборах

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что надо сделать все возможное, чтобы смена политических эпох в Украине происходила цивилизовано.

Об этом спикер заявил сегодня во время вручения сертификатов интернам 15 выпуска Программы стажировки в Верховной Раде и центральных органах исполнительной власти.

"Я убежден, что надо сделать все, чтобы в Украине происходила цивилизовано не только смена эпох, а смена людей, олицетворяющих эту эпоху", - сказал, в частности, Литвин, выразив мнение, что для этого нужна цивилизованная избирательная система.

"Мое непреклонное мнение заключается в том, что мы должны в первую очередь избирать личность", - сказал глава Рады. При этом он выразил мнение, что эту личность необходимо оценивать и через призму партийной принадлежности. По его словам, в настоящее время партии стоят впереди личности и вообще целой Украины. "И страна служит партиям, а не наоборот - партии служат Украине", - сказал Литвин.

Политик заметил, что он не в восторге от того закона о местных выборах, который был принят на днях.

Как сообщалось, ранее народный депутат от фракции Блока Литвина Олег Зарубинский заявил, что осенняя сессия парламента будет "достаточно проблемной", в первую очередь из-за местных выборов.

Напомним, в субботу, 10 июля, Верховная Рада приняла закон О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей, который устанавливает в Украине смешанную мажоритарно-пропорциональную систему местных выборов. Во время рассмотрения этого законопроекта фракция БЮТ покинула сессионный зал в знак протеста против того, что поправки от этой политической силы не были учтены.

Нардеп от фракции НУ-НС, лидер партии Фронт перемен Арсений Яценюк заявил, что новый закон фактически лишает его политсилу возможности участвовать в местных выборах 31 октября, и решил подготовить обращение в Конституционный суд. О том, что принятый закон противоречит Конституции, заявил и глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛитвинРадаместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии