UA
 

Зурабов: Не вижу политического подтекста в визите патриарха Кирилла

Корреспондент.net,  24 июля 2010, 09:00
0
16
Зурабов: Не вижу политического подтекста в визите патриарха Кирилла
Фото: partyofregions.org.ua
Зурабов не видит политического подтекста в визите Патриарха

Посол России в Украине Михаил Зурабов заявляет, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл перебывает в Украине лишь с пастырским визитом.

Об этом сообщила пресс-служба Общества православных мирян Украины.

"Патриарх прибыл на Украину с пастырским визитом. Я при всех своих стараниях не могу разглядеть в нем какой-то политический подтекст, по крайней мере, я не вижу его здесь", - сказал Зурабов.

"Что касается контактов с официальными лицами, то никакой чрезмерности или искусственности в них нет. Когда приезжает духовный лидер такого масштаба, подобные встречи являются абсолютно естественными и, я бы даже сказал, протокольными. А то, что Виктор Федорович Янукович предложил встретиться в Крыму, чтобы иметь возможность побеседовать с Патриархом в менее формальной обстановке, в этом, я полагаю, также серьезный политический подтекст отсутствует", - сказал он.

Зурабов: Что касается контактов с официальными лицами, то никакой чрезмерности или искусственности в них нет.

"Только что Украина, да и не только Украина, но и политические лидеры стран СНГ проводили неформальный саммит в Крыму и отмечали юбилей Виктора Федоровича. Это, безусловно, важная дата в жизни каждого человека - и я допускаю, что такой повод может быть одной из причин, почему Патриарх и Виктор Федорович Янукович встретятся в Крыму", - отметил дипломат.

"Если говорить о следующих пунктах его программы - посещении Днепропетровска и Киева - мне кажется, что Патриарх действует абсолютно в логике тех решений, которые он принял до этого, номинировав Киев в качестве синодальной столицы", - добавил он.

Зурабов: ...Патриарх действует абсолютно в логике тех решений, которые он принял до этого, номинировав Киев в качестве синодальной столицы.

"Киев, конечно, играет огромную роль в жизни всей Руси. Это сосредоточение святынь, равных которым на Русской земле просто нет. Говоря Русская земля, я вкладываю в это понятие тот смысл, который вкладывался в понятие Русь нашими предками. Это наши исторические корни, историческая колыбель русской, славянской цивилизации, которая зародилась на Киевской земле и связана с крещением Руси великим князем Владимиром. Поэтому посещение Киева, Киево-Печерской Лавры, богослужения, которые там состоятся, имеют чрезвычайно важное духовное значение для всех тех, кто прибыл из Москвы - и для Патриарха в том числе", - заявил Зурабов.

Как сообщалось, предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл находится в Украине с восьмидневным визитом. В рамках визита он уже посетил Одессу, запланировано также посещение Днепропетровска и Киева.

Сегодня, 24 июля Янукович встретится с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: Украинапатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии