UA
 

Яценюк намерен оспорить в КС подписанный Януковичем закон о местных выборах

Корреспондент.net,  27 июля 2010, 21:34
0
14
Яценюк намерен оспорить в КС подписанный Януковичем закон о местных выборах
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
Яценюк критикует Януковича за подписание закона о местных выборах

Лидер политической партии Фронт перемен Арсений Яценюк считает, что президент Украины Виктор Янукович нарушил Конституцию Украины, подписав новый закон о местных выборах.

Об этом сообщает пресс-служба Фронта перемен во вторник.

"Этот закон лишает миллионы людей права избирать и быть избранными, останавливает демократические процессы в Украине. Подписанием закона президент запретил самовыдвижение кандидатов в мэры и депутаты на выборах и закрыл путь к местной власти новым политическим силам, прежде всего партии Фронт перемен. По этой логике следующим шагом должно стать внесение изменений в Конституцию относительно того, что Партия регионов является единственной руководящей и направляющей политической партией в Украине", - заявил Яценюк.

Он также отметил, что у него готово представление в Конституционный суд Украины о признании нового закона о местных выборах неконституционным.

"Я призываю все демократические силы присоединиться к этому представлению и как можно быстрее совместно направить его в Конституционный суд. Мы обязаны отстоять демократический путь развития нашего государства", - заявил лидер Фронта перемен.

Напомним, 11 июля лидер Фронта перемен Арсений Яценюк заявил, что принятием закона О местных выборах парламент фактически лишил его партию возможности участвовать в местных выборах 31 октября. Однако, 15 июля совет Фронта перемен решил,что в очередных местных выборах примут участие территориальные организации партии, зарегистрированные за 365 дней до дня выборов.

***

27 июля Янукович подписал закон о проведении выборов в Верховный Совет АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов по смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системе.

Законом О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов определены основы организации и проведения местных выборов.

В частности, согласно закону, выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, выборы депутатов Верховного совета АР Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов – по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.

Выборы сельских, поселковых, городских голов будут проводиться по мажоритарной системе.

Местные выборы в Украине назначены на 31 октября 2010 г.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичЯценюкместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии