UA
 

Гриценко потребовал возбудить уголовное дело в отношении министра обороны

Корреспондент.net,  28 июля 2010, 15:58
0
12
Гриценко потребовал возбудить уголовное дело в отношении министра обороны
Фото: Корреспондент.net
Гриценко заявил, что министр обороны должен был инициировать отставку своего заместителя

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что Генеральная прокуратура имеет основания для возбуждения уголовного дела в отношении министра обороны Михаила Ежеля.

“Когда Ежеля отправят в отставку - в сентябре или октябре, по-моему, нет принципиального значения. Другой вопрос сегодня намного важнее: почему Генеральная прокуратура не реагирует на то, что министр обороны позволяет себе грубо нарушать закон?”, - отметил политик в своем сегодняшнем заявлении.

Народный депутат привел несколько примеров, по его мнению, “противоправных действий Михаила Ежеля”. В частности, он констатировал, что уже несколько месяцев подряд на посту заместителя министра обороны находится Александр Черпицкий. Гриценко сообщил, что это высокопоставленное должностное лицо не получило разрешения СБУ на допуск к государственной тайне.

“Дважды Минобороны направляло соответствующие запросы - и дважды Служба отказывала Черпицкому. Министру Ежелю об этом известно. Главному управлению государственной службы при Кабмине тоже известно. СБУ и Военной контрразведке - также. Генеральная прокуратура об этом факте тоже должна была бы знать, потому что соответствующая информация распространялась в центральных СМИ. Но, Черпицкий остается в должности”, - отметил Гриценко.

  • Блог Анатoлия Грицeнко на Корреспондент.net
  • Народный депутат подчеркнул: “Сразу после получения отрицательного заключения СБУ министр обороны должен был внести в Кабмин представление на освобождение Черпицкого, но до сих пор этого так и не сделал”. При этом Гриценко отметил, что министр обороны не должен разрешать своему заместителю Черпицкому без допуска к государственной тайне присутствовать на заседаниях коллегии ведомства, на совещаниях руководящего состава Минобороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины, где ставятся задачи и распространяется информация, представляющая государственную тайну.

    “Почему молчит Военная контрразведка СБУ? Ведь это одна из основных ее функций - защищать государственные секреты, не допускать утечки секретной информации?! Почему не реагирует Главгосслужба? Генеральная прокуратура? Азаров с Януковичем, наконец?” - заявил Гриценко.

    Напомним, 8 июля на заседании СНБО Украины рассматривалась ситуация в Вооруженных силах. Тогда, вопреки прогнозам, никаких кадровых решений, в частности об отставке министра обороны Михаила Ежеля, принято не было.

    По материалам: УНИАН
    ТЕГИ: ГенпрокуратураМинобороныГриценкоГПУ
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии