UA
 

Дело: Турчинова могут задержать по делу о продаже газа по заниженной цене

Корреспондент.net,  1 сентября 2010, 11:09
0
30
Дело: Турчинова могут задержать по делу о продаже газа по заниженной цене
Фото: Корреспондент.net
Источник: На соратника Тимошенко завели дело

Ближайшего соратника Юлии Тимошенко, экс-первого-вице-премьер-министра Александра Турчинова могут привлечь к ответственности за попытку продать через Госкомрезерв большое количество газа по заниженной стоимости, пишет издание Дело.

Как сообщил газете источник в Генеральной прокуратуре, ГПУ возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи Госкомрезервом природного газа частным структурам. По его словам, в результате совместных проверок прокуратуры и СБУ были выявлены значительные финансовые злоупотребления при попытке продать 1,3 млрд кубов газа по заниженной цене - 500 грн за 1 тысячу кубометров.

Как пишет Дело, не исключено, что именно по этому делу привлекут к ответственности первого вице-премьер-министра в правительстве Юлии Тимошенко - Александра Турчинова. Как стало известно Делу, в октябре 2009 года Турчинов одобрил "товарную" схему погашения долга НАК Нафтогаз Украины перед Госрезервом.

В дальнейшем Госрезерв продал четырем компаниям (Вальтер Торг, Алан-Трейд, Логистик-Инвест-Групп и Евро Строй Групп) права требовать у Нафтогаза 1,3 млрд куб. м газа. Договоры о продаже прав требований по поручению Госрезерва заключало ГП Ресурспостач, которое от имени комитета проводит аукционы по продаже материальных ценностей.

По информации источника, согласно договорам, Алан-Трейд и Евро Строй Групп должны были заплатить за купленные права 112 млн грн, Вальтер Торг - 111,9 млн грн, Логистик-Инвест-Групп - 110,57 млн грн. Получается, что компании закупали газ по цене 500 грн за 1 тысяч кубометров, что в четыре раза ниже рыночной цены.

Министр экологии Николай Злочевский, который до этого возглавлял Госрезерв, сообщил Делу, что одна из четырех компаний принадлежала арестованному экс-заместителю главы Госкомрезерва Николаю Синьковскому.

По словам Злочевского, именно он после прихода к руководству материальным резервом, признал вышеупомянутые договоры недействительными. "Я в последнюю минуту остановил эту продажу, когда пришел на должность главы Госкомрезерва", - отметил Злочевский.

В июле Генпрокуратура сообщила, что опротестовала распоряжения Госрезерва. Однако на этом в ГПУ решили не останавливаться. Теперь Генпрокуратура планирует привлечь к ответственности всех, кто давал разрешение на покупку газа по заниженной цене. В таком случае не избежать допросов и Турчинову. "Мы уже возбудили уголовное дело, и одним из первых вызовем на допрос Турчинова", - заявил Делу собеседник в Главном следственном управлении ГПУ.



Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

ТЕГИ: газЮлия ТимошенкоСБУТурчинов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии