UA
 

Турчинов считает дело против Данилишина политическим заказом

Корреспондент.net,  2 сентября 2010, 17:21
0
12
Турчинов считает дело против Данилишина политическим заказом
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Турчинов заявил, что Данилишина преследуют по политическим соображениям

Заместитель председателя партии Батьківщина, бывший первый вице-премьер в Кабмине Тимошенко Александр Турчинов называет возбуждение уголовного дела против экс-министра экономики Богдана Данилишина политическим преследованием.

"Во-первых, непонятно вообще, о чем идет речь, потому что в соответствии с упраздненным законом о закупках, именно Министерство экономики вело этот вопрос. И были проведены тысячи тендеров и решений, которые визировались, было очень много", - сказал Турчинов.

По его словам, в то время, когда Данилишин работал на этом посту, к нему не было никаких вопросов. Вместе с тем Турчинов сообщил, что разговаривал с Данилишиным месяц назад. "Я где-то месяц назад общался с Богданом Данилишиным. В последнее время я с ним не разговаривал. Я не ставил себе задачу (узнать, где находится Данилишин – ред.), я же не работаю со спецслужбами", - сказал Турчинов.

При этом он отметил, что Данилишин может быть там, где он считает для себя целесообразным находиться.

Как сообщалось, разыскиваемый Интерполом экс-министр экономики в Кабмине Юлии Тимошенко Богдан Данилишин заявил, что намерен появиться в Украине и не скрывается от следствия. Об этом он сообщил в телефонном интервью Kyiv Post.

В конце августа Интерпол объявил бывшего министра экономики Богдана Данилишина в международный розыск.

Ранее Генеральная прокуратура объявила в розыск Данилишина, против которого возбуждено уголовное дело по подозрению в нанесении государству убытков на 4,5 млн гривен при одобрении применения международным аэропортом Борисполь процедуры государственных закупок у одного участника.

5 августа Генпрокуратура возбудила дело по факту нанесения Данилишиным убытков государству на 4,5 млн гривен.

Дело возбуждено по части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Данилишин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии