UA
 

Янукович ищет в Китае замену для США - польский эксперт

Корреспондент.net,  11 сентября 2010, 17:45
0
35
Янукович ищет в Китае замену для США - польский эксперт
Фото: АР
Виктор Янукович во время своего рабочего визита в Китай

Президент Украины Виктор Янукович и вся украинская власть ищут нового сильного партнера из-за ослабленного интереса США к Украине.

Такого потенциально сильного партнера они видят в Китае.

Об этом сказано в анализе визита украинского Президента в Китай в начале сентября, который подготовил Центр Восточных исследований в Варшаве.

„Сближение с Китаем является проявлением новой украинской политики многовекторности", - говорится в анализе.

Эксперт утверждает, что на фоне ослабления интереса США к региону Восточной Европы, "Украина пытается искать новых сильных партнеров". 

Причина такого мнения - "многочисленные заявления представителей украинской власти свидетельствуют о том, что Киев видит в такой роли Китай”, отметил эксперт.

Польский эксперт: Многочисленные заявления представителей украинской власти свидетельствуют о том, что Киев видит в такой роли Китай.

Также в анализе сказано, что Китай, в свою очередь, ищет возможности для инвестирования своих огромных валютных резервов, так как "Украина, которая ведет переговоры об углубленной зоне торговли с ЕС, может быть привлекательным партнером”.

Помимо этого, обе стороны не имеют политических разногласий, что не ставит дополнительных препятствий для экономического сотрудничества.

По мнению аналитика, окончательные выводы на тему развития китайско-украинского сотрудничества, которое в первую очередь будет зависеть от позиции Китая, можно будет делать в 2011 году. Именно тогда когда должны начать реализовываться первые задекларированные проекты.

Напомним, 5 сентября текущего года Виктор Янукович посетил Национальный павильон Украины на Всемирной выставке Экспо-2010 в Шанхае, где заявил, что сотрудничество с Китаем - это пропаганда Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаКитайсотрудничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии