UA
 

Парламент отказался инициировать подачу Украиной заявки на членство в ЕС

Корреспондент.net,  6 октября 2010, 13:10
0
29
Парламент отказался инициировать подачу Украиной заявки на членство в ЕС
Фото: Корреспондент
Законопроект поддержал 61 народный депутат

Верховная Рада отказалась поддержать постановление о подаче заявки на членство в Европейском Союзе.

За принятие проект постановления о подаче заявки на членство в ЕС, автором которого является член фракции Наша Украина - Народная самооборона Николай Катеринчук, проголосовали в первом чтении 61 народный депутат из 302, зарегистрировавшихся в зале.

Катеринчук предлагал уточнить в документе, что европейская интеграция, динамичное развитие и углубление отношений между Украиной и ЕС, вплоть до обретения полноправного членства в ЕС, является приоритетным направлением внешней политики Украины.

В проект также предлагалось обязать Президента Украины организовать руководство внешнеполитической деятельности государства с целью скорейшей подачи заявки на членство в ЕС в сроки, определенные Министерством иностранных дел и ЕС.

Также предлагалось поручить председателю Верховной Рады внести предложение в отношении признания неотложными законопроекты, принятие которых необходимо для ускорения переговорного процесса "по созданию углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и подписание соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС".

Напомним, сегодня, 6 октября, Президент Виктор Янукович во время встречи с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем сообщил, что Украина идет по пути интеграции с Европейским Союзом, по пути обретения членства в Евросоюзе.

Он отметил, что на повестке дня сотрудничества с ЕС три основных вопроса - подписание соглашения об Ассоциации, создание всеобъемлющей зоны свободной торговли и подписание соглашения о безвизовом режиме. "22 ноября состоятся саммит Украина-ЕС и на этом саммите, я уверен, мы вплотную придвинемся к подписанию этих соглашений", - подчеркнул Янукович.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСНУ-НСРадаЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии