UA
 

Червоненко: Янукович сможет долетать из Межгорья на работу за шесть минут

Корреспондент.net,  27 октября 2010, 14:53
0
25
Червоненко: Янукович сможет долетать из Межгорья на работу за шесть минут
Фото: Корреспондент
Червоненко: Дураков в воздухе гораздо меньше, чем на земле

Если Президент Украины Виктор Янукович пересядет на вертолет, то из резиденции Межигорье до своей Администрации он будет долетать всего за 6 минут, сказал заместитель мэра Киева Евгений Червоненко.

По его словам, перелет - это самый безопасный вид транспорта.

"Считаю, что безопасность на вертолете наиболее высокая. Однако пусть в любом случае принимает решение руководитель безопасности Президента, это его ответственность... Одни скажут, что машина безопаснее, а я считаю, что вертолет", - отметил он.

Червоненко сказал, что один перелет из Межигорья в Администрацию обойдется Януковичу в 800 гривен.

"В эту сумму уже включены все расходы на бензин, на пилотов, это 24 километра, и за 6 минут ты на месте. Мы сделали точные расчеты по GPS. Мои пилоты просчитали это точно", - подчеркнул политик.

По словам Червоненко, содержать вертолет недешево. "Однако в любом случае это дешевле, чем иметь кортеж, и в целях безопасности лучше... В Америке было 11 сентября, но президент Обама летает двумя или тремя вертолетами. И ничего... Террористы на земле лучше знают, каким маршрутом кто пойдет, в воздухе изменить маршрут гораздо легче, чем на земле... и дураков в воздухе гораздо меньше, чем на земле", - подчеркнул он.

Червоненко также рассказал, какой летательный аппарат подойдет Януковичу лучше.

"Есть вертолет Agusta. Он чрезвычайно дорогой, но крутой... Это так же, как среди автомобилей Ferrari. Его средняя скорость - 350 км/ч, но он может садиться только на твердое покрытие", - рассказал политик.

"Я летаю на As 355 Queen Star. Он надежный, его можно отремонтировать даже в полевых условиях, садится на клочок диаметром 40 метров. Я посоветую то, что выберет его служба, но по цене, по смете и надежности я бы выбрал то, на чем сам летаю. Диапазон цен - от 3 до 7 миллионов евро", - добавил заместитель столичного мэра.

Напомним, что Киевский городской совет намерен до конца 2010 года выделить государственному авиапредприятию Украина земельный участок площадью 0,7 га под строительство вертолетной площадки для Президента.

На прошлой неделе появилась информация, что на Парковой дороге в Киеве уже началось строительство вертолетной площадки для Януковича.

Ранее министр транспорта Константин Ефименко выразил мнение, что полеты Януковича на работу на вертолете теоретически возможны, но сложны с точки зрения практической реализации.

По материалам: Gazeta.ua
ТЕГИ: ЯнуковичЧервоненковертолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии