UA
 

Литвин раскритиковал позицию Тимошенко по админреформе

Корреспондент.net,  13 декабря 2010, 13:10
0
17
Литвин раскритиковал позицию Тимошенко по админреформе
Фото: Корреспондент
Литвин считает админреформу необходимой

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Ливтин заявил, что проведение административной реформы будет продолжено на местном уровне.

Об этом он сказал сегодня, 13 декабря, на брифинге, комментируя сокращение в Украине министерств и ведомств.

"Я считаю, что этот вопрос абсолютно перезрел, он абсолютно необходим", - сказал Литвин.

При этом он подчеркнул, что участвовал в проведении административной реформы в 2000 году.

"Я глубоко убежден в том, что нам нужно отказаться от системы управления, которая командует, делит, а самое главное – делит таким образом, что не забывает о себе. Министерства и ведомства, то есть центральные органы исполнительной власти, должны вырабатывать политику и обеспечивать создание правил и условий функционирования Украины, которые бы давали наивысший результат", - сказал Литвин.

"Поэтому я считаю это абсолютно правильным и логичным шагом. Естественно он породит немало недовольных, поскольку речь идет о сокращении количества ответственных работников и на очереди сокращение количества заместителей. Следующий шаг - это сокращение на местном уровне аппарата управления, включая и органы местного самоуправления", - уверен Литвин.

"Я считаю этот шаг правильным и логичным, хотя он достаточно непростой, чувствительный", - сказал спикер.

При этом Литвин раскритиковал позицию оппозиционных сил, о том, что административная реформа в Украине свелась к кадровым чисткам по политическим мотивам. "Я не вижу трагедии в этом плане, если состоялись президентские выборы, победил действующий президент, которого поддерживает Партия регионов, на местных выборах победила Партия регионов, то все карты им в руки, реализовать поддержку людей. Я убежден. Что речь не будет идти о чистках", - отметил Литвин.

Напомним, 10 декабря Президент Украины Виктор Янукович издал указ Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, ликвидировав или реорганизовав ряд министерств и комиссий. Виктор Янукович сократил количество министерств с 20 до 16, после чего назначил их руководителей. В рамках проведения административной реформы Президент оставил без министерских портфелей девять человек.

Сегодня, 13 декабря, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко назвала административную реформу в стране “политическими зачистками”.

"Я думаю, вы по правительству заметили, что там исчезли те, кто представляет Литвина, кто представляет коммунистов и другие политические силы. Идет политическая чистка в государстве под лозунгом админреформы", - сказала Тимошенко.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЛитвинадминреформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии