UA
 

WikiLeaks: США были против встреч Ющенко с Лукашенко

Корреспондент.net,  20 декабря 2010, 19:25
0
25
WikiLeaks: США были против встреч Ющенко с Лукашенко
Фото: Reuters
Американцы не разрешали Ющенко встречаться с Лукашенко?

США были против проведения неформальных встреч президента Украины Виктора Ющенко с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Об этом говорится в депеше американского посла Уильяма Тейлора от мая 2008 года, которую приводит Русский репортер, получивший ее от WikiLeaks.

"В ходе бесед с министром иностранных дел Владимиром Огрызко 18 мая и советником президента по внешнеполитическим вопросам Александром Чалым 20 мая посол высказался решительно против планов провести "неформальную" встречу президента Украины Ющенко с президентом Беларуси Лукашенко", - говорится в депеше.

"Обоим собеседникам посол выразил решительное неприятие предложения (о встрече), подчеркнув, что изоляция Лукашенко углубляется, а на фоне последних шагов Беларуси по выдавливанию из Минска дипломатов США время для встречи выбрано совсем уж неудачно", - сообщается в документе.

Посол подчеркнул, что для Украины возможные выгоды (от планируемой встречи) окажутся перечеркнуты тем фактом, что от встречи с Ющенко, чьи заслуги в деле проведения демократических реформ в Украине признаны во всем мире, выиграет главным образом Лукашенко, который использует ее для подтверждения своей легитимности. Он также предупредил, что США публично осудят проведение такой встречи, в какой бы из столиц она ни состоялась.

По словам Огрызко и Чалого, Ющенко собирался провести встречу, чтобы добиваться от Лукашенко движения вперед в деле демократических реформ, а также по вопросам двусторонних отношений.

В сфере демократии Ющенко собирался потребовать освободить политзаключенных, прежде всего выдвигавшегося кандидатом в президенты лидера Белорусской социал-демократической партии Александра Козулина.

Что касается двусторонних отношений, Огрызко сказал послу, что странам необходимо заняться разрешением давнишних проблем, связанных с общей границей.

Напомним, что встреча Ющенко и Лукашенко состоялась в ноябре 2009 года.

По материалам Русский репортер

ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-СШАЛукашенкопосолWikiLeaks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии