UA
 

Ющенко будет отстаивать звания Героя, присвоенные им Бандере и Шухевичу

Корреспондент.net,  14 января 2011, 14:08
0
26
Ющенко будет отстаивать звания Героя, присвоенные им Бандере и Шухевичу
Фото: politika.inter.ua
Ванникова: Ющенко будет вмешиваться в эту неприятную и позорную для Украины ситуацию

Бывший президент Украины Виктор Ющенко будет отстаивать звания Героя Украины, присвоенные им проводнику ОУН Степану Бандере и главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.

Об этом сказала пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова в интервью газете Україна молода.

По ее словам, экс-президент возмущен ситуацией и решительно настроен отстоять честь героев. “Хотя Виктор Андреевич вполне осознавал то, что эта власть даже не будет пытаться прикрываться какими-то национальными мотивами, не будет надевать вышиванку и не будет петь украинские песни. И это, поверьте, не последнее разочарование. А относительно этой ситуации со званиями, то Наша Украина предпринимает всех возможные меры, чтобы отвоевать Героев для Бандеры и Шухевича, и лично Виктор Ющенко будет вмешиваться в эту неприятную и позорную для Украины ситуацию”, - отметила Ванникова.

По ее словам, речь пойдет об отстаивании звания Героев в судебном порядке. Она напомнила, что юристы Нашей Украины уже подали кассационные жалобы на решения донецких судов в Высший административный суд Украины. “Шухевич и Бандера для большой части нашего общества навсегда останутся Героями Украины независимо от того, будут они официально признаны соответствующим званиям или нет. И нынешняя власть должна смириться с этим, а не допускать большую ошибку - продолжать разъединять страну и настраивать многих граждан против себя”, - отметила Ванникова.

Но, по ее словам, “здесь имеем еще и юридический казус”. Она отметила, что адвокат Владимир Оленцевич подавал иск по этому делу к институту президентства, который выдает соответствующие указы, а не конкретно к президенту Ющенко. “Это значит, что он поставил под сомнение легитимность института президентства вообще. И если есть такой правовой прецедент, то значит, можно отнять звание и у тех Героев, которых наградили во времена президентства Леонида Кучмы или Виктора Януковича. И вообще отменить через суд любой президентский указ!”, - подчеркнула пресс-секретарь Ющенко.

Как сообщалось, 12 января на сайте Президента Украины Виктора Януковича появилось сообщение о вступлении в силу решения Донецкого окружного административного суда, который отменил указ о присвоении Бандере звания Героя Украины. Кроме того, с сайта Президента Украины исчез указ о присвоении Бандере звания Героя.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоБандераШухевичВанникова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии