UA
 

Стецькив выступает за создание межфракционного оппозиционного объединения

Корреспондент.net,  6 февраля 2011, 13:27
0
18
Стецькив выступает за создание межфракционного оппозиционного объединения
Фото: Павел Терехов
Стецькив: Мы будем проводить объединение снизу - с каждого села, с каждого районного центра

Заместитель лидера фракции Наша Украина-Народная самооборона, народный депутат Тарас Стецькив считает, что оппозиция должна создать межфракционное объединение для реального противостояния нынешней власти.

Об этом депутат заявил в интервью 5 каналу.

По его словам, ядром такого объединения могла бы стать фракция БЮТ-Батьківщина и часть фракции НУ-НС.

При этом, добавил Стецькив, межфракционное оппозиционное объединение должно выработать единую четкую позицию и альтернативу на каждую псевдореформу власти.

”Если на каждый их шаг оппозиция будет отвечать не блокированием, которое неэффективно и не демаршами - уходами из парламента, которые также неэффективны, а будет отвечать своей альтернативой, то тогда оппозиция на протяжении следующих 1,5 лет имеет шанс выиграть позиционную борьбу у власти”, - сказал он.

Стецькив отметил, что сейчас блиц-крига уже нет, поскольку в ближайшее время выборы в ВР не состоятся и поэтому вся политическая борьба переводится в оппозиционную позицию.

По его убеждению, такое межфракционное оппозиционное объединение может насчитывать 120 депутатов и приблизительно 40-50 депутатов, которые ситуативно будут к этому присоединяться.

”Я точно вижу в рядах такого объединения Анатолия Гриценко, Анатолия Матвиенко, Вячеслава Кириленко, Николая Катеринчука, думаю, Арсения Яценюка и большинство фракции БЮТ, поскольку мне известна позиция лидера БЮТ. Юлия Владимировна (Тимошенко) прекрасно понимает, что самостоятельно выстроить альтернативу или выстроить оппозицию в лице Батьківщины она не в силах”, - сказал он.

Кроме того, добавил Стецькив, существование такого объединения в парламенте будет сигналом для общества, которое поймет, что нужно также объединяться.

По его словам, в Украине очень много людей, которые не будут ожидать объединения лидеров больших оппозиционных политических сил, а самостоятельно будут объединять внепарламентские политические силы.

”Мы будем проводить объединение снизу - с каждого села, с каждого районного центра”, - сказал народный депутат.
Стецькив отметил, что он является участником одной из инициативных групп, которая последние три месяца занимается соответствующим процессом.

 ”Мы принимаем участие в Зарваницкой инициативе, которая пробует консолидировать Западную Украину, по меньшей мере Галичину, Волынь и Буковину, и создавать такие структуры в Центральной Украине”, - сказал он.

Стецкив отметил, что такая работа пока немного невидима, но ее не нужно специально рекламировать. ”Думаю, что весна и лето этого года уже проявят первые конкретные возможности движения самоорганизации, которое зарождается уже вне границ политических партий и вне границ политических лидеров”, - добавил он.

Напомним, 3 февраля Яценюк заявил, что Партия Фронт змін готова объединяться со всеми партиями, которые разделяют ее идеологию.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ОппозицияНУ-НС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии