UA
 

Симоненко: Попытка раскола Компартии с помощью Грача не удалась

Корреспондент.net,  16 февраля 2011, 16:20
0
12
Симоненко: Попытка раскола Компартии с помощью Грача не удалась
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Симоненко: Это была технология, в которой Грач был пешкой по расколу партии

Попытки раскола Коммунистической партии Украины с помощью ее бывшего члена Леонида Грача привели к обратному результату - партия стала более сплоченной, заявил лидер партии Петр Симоненко.

"Как не покажется парадоксальным, Компартия в организационном плане еще теснее стала. Проблема Грача показала для многих партийных организаций как коварно и подковерно осуществляется динамика раскола или попытки создать динамику раскола в Компартии… Это была технология, в которой Грач был пешкой по расколу партии", - сказал Симоненко.

По его мнению, в этой ситуации Грач продемонстрировал свое отношение к партии и "свое истинное лицо". "Он в этой игре, являясь пешкой, вынужден (работать) и работает сегодня уже явно, если раннее скрыто, на интересы капитала и националистов", - подчеркнул лидер КПУ.

Также он заявил, что не обращает внимания на "низкие обвинения" в свой адрес со стороны Грача и поэтому не намерен с ним судиться. "Мы приняли решение, что не собираемся обращать внимание на вот эти низкие обвинения и прочее. Мы партия сильная и мы чувствуем свою силу, у нас здоровая и здоровей стала обстановка, когда многие разобрались: а кто есть некий гражданин Грач, который за революционной фразой скрывал истинное свое лицо", - сказал Симоненко.

Кроме того, он отметил, что не считает угрозой для партии отток ее членов в новую политическую силу, о создании которой объявил Грач. По словам лидера КПУ, Грач контактирует в регионах с теми, "кого мы давно уже изгнали из нашей партии за серьезные преступления политического характера и давно они вне партии находятся".

Напомним, 16 декабря 2010 года президиум ЦК КПУ постановил исключить Грача из членов Коммунистической партии Украины и фракции Компартии в Верховной Раде, а Крымский республиканский комитет Компартии, который возглавлял Грач, распустить. В свою очередь, крымские коммунисты, сторонники народного депутата Леонида Грача, исключенного из рядов КПУ, на своем совещании 1 февраля решили создать новую Коммунистическую партию, стоящую на принципах марксизма-ленинизма.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КПУСимоненкоГрач
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии