UA
 

Томенко: Лучшим подарком для украинских ветеранов стало бы извинение Путина

Корреспондент.net,  7 мая 2011, 09:50
0
17
Томенко: Лучшим подарком для украинских ветеранов стало бы извинение Путина
Фото: Дмитрий Никоноров, Корреспондент
Томенко: Это далеко не первая попытка нивелировать роль Украины и простого солдата в ВОВ

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что лучшим подарком для ветеранов могло бы стать извинение за унизительные высказывания российского премьера Владимира Путина о роли Украины и украинцев в Великой Отечественной войне.

Об этом Томенко заявил в эфире 5 канала, отвечая на вопрос, касающийся многочисленных политических манипуляций вокруг темы Победы.

Вице-спикер отметил, что это далеко не первая попытка нивелировать роль Украины и простого солдата в Великой Отечественной войне. Он напомнил, что одно время Александр Довженко попал в опалу со стороны Иосифа Сталина и был объявлен буржуазным националистом за то, что в своем произведении Украина в огне описал роль Украины и простых украинцев в этой войне, а не роль партии и генералов.

"Сегодня, 66 лет после войны, и сегодня украинцам снова не дают возможности сказать правду, а что же Украина пережила. Это была действительно наиболее разрушенное государство, где ничего не осталось, где миллионы людей отдали свою жизнь Победе, потому что защищали не Сталина и не красный флаг с Коммунистической партией Советского Союза, а защищали себя, свою семью и свою страну", - сказал Томенко.

По словам заместителя Председателя ВР, сегодня нам, украинцам, запрещают говорить о том, что наши деды защищали нашу страну.
Он назвал вполне понятной идеологию России и ее желание удержать "русский мир", "но с этической и моральной точки зрения нужно хотя бы перед 9 мая извиниться перед украинскими ветеранами".

16 декабря Путин заявил, что СССР победил бы в ВОВ и без Украины. МИД Украины подчеркнул, что считает личной позицией Путина это заявление и не считает необходимым давать ему официальную оценку.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаПутинветераныТоменкоВОВ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии