UA
 

Затулин в ответ на заявление МИД Украины: Заткнитесь по поводу этих политиков

Корреспондент.net,  12 мая 2011, 10:19
0
41
Затулин в ответ на заявление МИД Украины: Заткнитесь по поводу этих политиков
Фото: Корреспондент
Затулин: Может, вы еще и посла изобьете?

Депутат Госдумы России, бывший первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает, что события во Львове 9 мая не являются внутренним делом Украины. Об этом он сказал в интервью Главкому.

"Если на Украине всерьез думают, что все, что там творится, – внутренние дела, то тогда Украина очень сильно опоздала во времени... Точка зрения, что принятие заявления Госдумой является таким вмешательством – это просто подыгрывание тем, кто пытается вместо существа вопроса привлечь внимание к последствиям", - отметил Затулин.

Может, вы еще и посла изобьете? Или, может, отрубите голову кому-то из наших представителей, а потом скажете, что у нас такие порядки, и это внутренние наши дела?".

Кроме того, комментируя заявление украинского МИДа по поводу реакции Госдумы, он сказал: "Украинский МИД не является для меня авторитетом, потому что вместо того, чтобы рассматривать существо проблемы, защищает честь мундира. Ответьте на простой вопрос: хотя бы однажды какой-то венок, цветы, которые официальный представитель Украины в Российской Федерации решил возложить, растаптывался? И этого будет достаточно, чтобы сказать – причем здесь внутренние дела? Вы считаете, что когда генерального консула бьют, растаптывают венок и не дают почтить память собственных героев войны, которых на Украине еще никто преступниками не объявил, – это внутренние дела? Может, вы еще и посла изобьете? Или, может, отрубите голову кому-то из наших представителей, а потом скажете, что у нас такие порядки, и это внутренние наши дела?".

Кроме того, в ответ на замечание в комментарии МИДа, что "в обеих странах есть политики, которые давно привыкли зарабатывать политический капитал на провоцировании напряженности в двусторонних отношениях", Затулин сказал: "Чтобы справиться с политиками, которые им так мешают, надо просто не давать им зарабатывать эти очки. Не допускать того, что произошло 9 мая, и тогда можно будет легко с ними справиться. А если у вас в этом отношении не все в порядке, тогда заткнитесь по поводу этих политиков. Потому что эти политики - "санитары леса", они делают то, что могут. Я - по своим причинам, кто-то - по своим. Но если нет повода, всякие речи этих политиков повисают в воздухе".

"Не в свой, а в адрес украинского МИДа, который по-прежнему гоняется за фантомами политиков и не замечает, что у него рожа крива. Есть и другая пословица - когда ищут соринку в чужом глазу, забывают про бельмо в собственном", - заявил Затулин.

Напомним, вчера, 11 мая, МИД Украины прокомментировал события во Львове 9 мая. В своем комментарии украинские дипломаты заявили, что "Украина с пониманием относится к особой чувствительности, которую имеют проблемы экстремизма и ксенофобии для России. Украинский народ с болью в сердце наблюдает за активизацией националистических движений в России".

Вместе с тем, в ведомстве выразили разочарование относительно того, что в обеих странах есть политики, "которые еще в предыдущие годы привыкли зарабатывать политический капитал на провоцировании напряженности в двусторонних отношениях".

По материалам: Главком
СПЕЦТЕМА: Резонансные события во Львове
ТЕГИ: ЛьвовМИД УкраиныЗатулин9 мая
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии